Популярный эзотерический словарь: Кофейная гуща

Гадание на кофейной и иной гуще (тассеология) — один из наиболее древних и известных способов предсказаний. Итальянцы утверждают, что именно они в XVIII веке разработали методику гадания на кофейной гуще и составили список используемых в нём символов. Причём они уверены, что ни одно верное предсказание не обходится без вмешательства самого дьявола. Процедура гадания в те далёкие времена мало чем отличалась от современного ритуала. В кофейник насыпали молотый кофе, заливали его водой, ставили на огонь и доводили до кипения, произнося при этом магические слова: «Aqua boraxit vinias carajos». При помешивании закипевшего кофе несколько раз повторяли: «Fexitur et patricam explinabit tornare». Потом кофе сливали, а чашку с оставшейся гущей переворачивали на белое неглазурованное блюдце со словами: «Нах verticaline, pax Fantas marobum, max destinatus, veida porol». Считалось, что не стоит верить предсказаниям гадалки, которая либо не знает этих магических слов, либо забывает произносить их в нужный момент[1]. В наше время, когда механизм тассеологических гаданий связывается скорее с ассоциациями и синхронизмами, чем с деятельностью духов, подобным наставлениям обычно не следуют, зато предлагают рекомендации более практического свойства:

1)     Для гадания на кофейной гуще необходимо использовать чашку, внутренние стенки которой абсолютно гладкие и не ребристые.

2)     Кофейные зёрна необходимо тщательно прожарить и измельчить в кофемолке (желательно ручной), причём кофе должен быть не очень крупного помола. Растворимый кофе для гадания не подходит.

3)     Лучший напиток для гадания получается при заваривании двух столовых ложек кофе грубого помола и одной ложки кофе тонкого помола на чашку[2] (по другим данным — 1-2 чайных ложки на чашку[3]). Кофе необходимо заваривать самому оператору[4].

4)     Как только кофе закипает, турка снимается с огня, а кофе разливается по чашкам. Для получения правильного осадка необходимо выждать, чтобы осадок опал на дно. После этого кофе должен отстояться в течение трёх-пяти минут, и человек, на которого делается гадание, должен, держа чашку обеими руками[5], выпить кофе (без сахара), оставив на дне около столовой ложки жидкости.

5)     После этого рекомендуется взять чашку за ручку в левую руку и, ещё раз сосредоточившись на своём вопросе, сделать ею три круговых движения по часовой стрелке, чтобы осадок равномерно распределился по стенкам. Вращать чашку надо довольно энергично, так, чтобы остатки кофе достигали её краёв.

6)     Потом необходимо перевернуть чашку вверх дном на блюдце. Когда же вся оставшаяся жидкость полностью сбежит на блюдце, можно поднять чашку и, выждав минут 5-10, чтобы осадок застыл[6] (или 2-3 минуты[7]; или досчитав до семи[8]), приступать к гаданию. Иногда рекомендуют, взяв чашку за дно, опустить её на блюдце и три раза погрузить в воду, произнося: «Верность, дружба, согласие»[9], или же совершать какие-либо ещё ритуальные действия и произносить те или иные заклинательные формулы.

Некоторые гадатели в процессе гадания на кофейной гуще сначала сливают осадок с одной стороны чашки (по направлению к себе), а потом с другой (в обратном направлении). При этом они стремятся, чтобы никто в этот момент не имел возможности изучить, что стало с гущей. Часть чашки, через которую переливалась гуща в первый раз (т. е. в сторону гадающего), является домашней стороной. Она обозначает всё, чему суждено произойти в доме и семье того человека, на которого гадают. Часть чашки, через которую переливался остаток гущи в противоположную сторону, показывает то, что произойдёт со знакомыми гадающего, а потому она называется стороной знакомых и характеризует людей, которые в большей или меньшей степени присутствуют в жизни гадающего, хотя при этом могут и не являться его родственниками.

7)     Далее нужно взять чашку в руку и, поворачивая её, внимательно рассмотреть осадок на стенках под разными углами зрения. Чем яснее выражен символ, тем большее значение он имеет в плане анализа судьбы. Случается так, что приходится иметь дело с образами, имеющими лишь отдалённое сходство с предметами, и главной задачей оператора становится нахождение сходства.

8)     Некоторыми гадателями на кофейной гуще выведен ряд закономерностей, которым они следуют в процессе гадания:

  • Дно чашки характеризует, что творится у гадающего на душе; на дне может быть хорошо различим просвет, иначе говоря, блестящая поверхность — этот участок в мире гадателей на кофейной гуще называется зеркалом, — предвещая благоприятные перемены в жизни. В то же время обнаруженная на дне чашки чернота — это тяжесть, обременяющая душу; чёрный бугорок, напоминающий по своим очертаниям могилу, чаще всего символизирует смерть (в прямом или переносном смысле). Круглое пятнышко, похожее на глаз, означает зависть.

 

  • Ручка чашки олицетворяет самого человека. Если символ оказался рядом с нею, значит, он имеет непосредственное отношение к событиям в его доме.
  • Если направить ручку чашки на себя, то левая половина поверхности чашки будет означать прошлое, тогда как правая — будущее.
  • Если гадательный символ располагается возле ободка чашки, то возвещаемое им событие очень скоро сбудется; чем он ниже — тем дольше придётся ждать его свершения[10].

Полную картину предсказания может дать тщательно проведённый анализ не менее пяти пятен. В основе этого вида гадания (и подобных ему, где оракулом служат случайно образующиеся пятна, сгустки и пр.) лежат ассоциативные связи, возникающие между формой пятна и соответствующим понятием или объектом материального мира[11].

Значения фигур, которые могут быть увидены в кофейной чашке, можно найти во всех указанных выше источниках[12]. Ко всем предлагаемым спискам стоит относиться с некоторой долей скепсиса, поскольку они, как и все иные подобные списки (например, сонники), не в состоянии отразить всё многообразие событий, которые могут случиться в жизни человека. Поэтому только опыт и практика помогут правильно определить значение той или иной фигуры, а также, что более важно, смысл их комбинаций с учётом взаимного расположения внутри чашки[13].

 

 

 

 

[1] Гадание на кофейной гуще (http://www.ugadalki.ru/cofe.html).

[2] Там же.

[3] Гадание на кофейной гуще

(http://www.youm.ru/kofe/http://gadatel.ru/fortun/2008/03/30/fortun_12087.html).

[4] http://gadatel.ru/fortun/2008/03/30/fortun_12087.html

[5] Там же.

[6] http://www.youm.ru/kofe/

[7] http://gadatel.ru/fortun/2008/03/30/fortun_12087.html

[8] http://www.ugadalki.ru/cofe.html

[9] http://happy-year.narod.ru/gadaniya/kofe/

[10] http://www.ugadalki.ru/cofe.htmlhttp://www.youm.ru/kofe/

[11] http://www.ugadalki.ru/cofe.html

[12] http://www.ugadalki.ru/cofe.htmlhttp://www.youm.ru/kofe/http://happy-year.narod.ru/gadaniya/kofe/,

http://gadatel.ru/fortun/2008/03/30/fortun_12087.html и др.

[13] http://www.ugadalki.ru/cofe.html