Бестиарий

1. Левиафан, Бегемот, Зиз

 

В христианской демонологии Левиафан, Бегемот и Зиз — это три ипостаси Дракона (Ящера-Коркодела). Левиафан — водная ипостась, Бегемот — земная ипостась, Зиз — небесная ипостась. Троичность этой схемы указывает на арийское происхождение мифа. Впрочем, насколько я знаю, были попытки ре-семитизировать миф о Левиафане, Бегемоте и Зизе, вычеркнув из схемы Зиза и поставив Левиафана и Бегемота в позиции дуалистической вражды. Откуда идёт этот гнилой дуализм, будет подробно рассказано в главе «Зороастрийская зараза в русском национализме». В России этим балуются так называемые «евразийцы» — всем известные поборники жидократии, авраамизма, фофудьи, расового смешения и господства материи над Духом.

Ипостась водную (Левиафана) я разобрал в своей статье «Ужас ледяных глубин». Что касается Зиза, то, несмотря связь с полётом, он является хтоническим божеством. Ближайший эквивалент — птица Рух в ирано-арийской традиции. Следующий по списку — Бегемот (Багамут). Бегемот — это хтонический титан персидского (ирано-арийского) происхождения, изначально считавшийся морским чудовищем. То есть фактически — дозороастрийский эквивалент славянского Ящера у ариев древнего Ирана. Библейская традиция сделала из Бегемота не морское, а земное существо, но не изменила центральную суть — это всё так же хтонический монстр, титан. Изначальный ирано-арийский морской Бегемот фигурирует, например, в фильме ужасов «Behemoth the Sea Monster», где предстаёт в форме мутировавшего от радиации брахиозавра-переростка. Что касается грядущей роли Бегемота в Рагна-Роке, то, согласно иудейской вере, после конца света Иегова таки убьёт и Бегемота, и Зиза, и Левиафана, после чего иудеи пожрут их трупы. Впрочем, кто кого пожрёт — это мы ещё поглядим.

 

2. Нургль — бог шумерских техножрецов

Вот тут разгорелось обсуждение Нургля. Наряду с Хорном, Цинчем, Малалом, ХашутСлаанеш и прочими он входит в число Богов Хаоса, но при этом некоторые не признают его за арийского бога. Согласен, изображён он там не совсем привлекательно, с сильным иудео-азиатским уклоном. Но ведь и сами Боги Хаоса во вселенной «Warhammer» низведены до уровня карикатурныхсуперзлодеев. Между тем, Нургль (Нергал) — это вполне конкретный арийский бог смерти и болезней, ему поклонялись шумеры, которые до завоевания ассирийцами и вавилонянами принадлежали к нордической расе.

Нургль на пару с Эрешкигаль — властелины Ада. Похожих богов мы видим и в других ветвях Нордической Традиции, вспомним хотя бы Хель — германскую королеву мёртвых. Так что вне зависимости от наших рассуждений о том, «плохой» это бог или, наоборот, «хороший», факт остаётся фактом — Нургль является арийским, нордическим божеством. Понятно, не всем такой бог нравится — кому-то подавай мужика на колеснице или тётку в розовой кофточке. Но наши предки тоже не дураки были, знали, каких богов чтить.

Чтобы ни у кого не возникло мыслей о том, что Нурглю поклонялись выродившиеся мракобесы из арийцев, напомню вкратце, кто такие шумеры. Это стопроцентно арийский, нордический народ, типичные «северные варвары». Нечто вроде средневековых викингов, только на много тысяч лет раньше и с технократическим уклоном. У них была развитая каста инженеров-чернокнижников, владевшая могущественной техномагией (технологию строительства зиккуратов жидочурки украли именно у шумеров). Шумерские техножрецы, например, знали, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот, хотя лишь совсем недавно (по историческим меркам) христианские мракобесы за такую «ересь» сжигали на костре. Если очистить шумерскую мифологию от поздних семитских наслоений, то получим типичную северную религию вроде варяжской, только ещё нордичнее, хтоничнее и примордиальнее (кстати, миф о Семи Вратах Ада идёт именно от шумеров).

Пришли они, как и полагается белым европейцам, с Севера, а если конкретно — с Поволжья. В те времена (где-то VIII тысяч лет тому назад) этот регион был одним из главных форпостов белой расы, поэтому миграция шумеров на Юг не является чем-то странным или удивительным. Понятно, что по языку, фенотипу и культуре они сильно отличались от автохтонов-семитов. Но рано или поздно (где-то пять тысяч лет назад или что-то около того) они растворились в переднеазиатско-семитской зверомассе, причём шумерские знания (вроде технологии строительства зиккуратов, астрономии, космологии и т.д.) достались этим жидочуркам как трофей. В конце концов, шумеров погубили те же самые проблемы, которые губят и нас: избыточная урбанизация, цветные иммигранты, экологический дисбаланс, «ымперские» извращения и т.д., и т.п. Ещё один повод повторить, что ничего нового в истории не случается. Вечное Возвращение.

Предвидя неизбежную гибель шумерской нации в волнах цветной зверомассы, шумерские инженеры-чернокнижники основали орден магов — касту жрецов, жёстко блюдущих расовую чистоту и передающих знания из поколения в поколение. Слава великих чернокнижников ходила о них ещё задолго до присоединения к Персидской Империи. Нужно отметить, что работали маги на славу: именно каста магов ответственна за уничтожение Зороастра, и именно каста магов была главным оплотом зерванизма. А зерванизм, как известно — это одна из разновидностей ариогнозиса. Увы, в конечном итоге наследники шумерских техножрецов проиграли демиургистам-зороастрийцам. Итог известен: профанический зороастризм, скрестившись с семитскими верованиями, породил так называемую «авраамическую традицию» в лице иудаизма, христианства и ислама. Так что в конечном итоге шумерские маги проиграли, но они, по крайней мере, дали Деми-Ургосу равный бой, задержали натиск Юга.

Вот такая поучительная история. Если кто думает, что это выдумки ополоумевшего хаосита — откройте учебник истории, там написано всё то же самое. Думаю, теперь даже самым упёртым «ымперцам» будет понятно, что Нургль — это арийский бог, чьи приверженцы (расисты и ариогностики до мозга костей) до последнего вздоха боролись с демиургической заразой. И если бы не Нургль, иудейская чума нахлынула бы на Европу гораздо раньше и с гораздо более плачевными последствиями. Поэтому хотя бы из уважения к шумерским некромантам — давайте не будем оскорблять этого Древнего Бога. Между прочим, это ближайший собрат славянского Кощея, чуть ли не одно божество. Кстати, как и славяне, шумеры были специалистами по лич-трансформации. И пришли шумеры из тех же земель, что и славяне. В общем, расово-религиозное родство налицо.

 

3. Цинч — бог тольтекских некромантов

В прошлой главе мы поговорили о Нургле — шумерском боге смерти и болезней. Теперь поговорим о Цинче. Кто это такой и откуда он взялся? Источники по вселенной «Warhammer» говорят, что он базируется на нескольких хтонических богах, в частности, на эллинском Протее и на центральноамериканском Кецалькоатле, при этом выполняя роль покровителя магов, как Велес, Вотан или Люцифер. Но если в нордичности и хтоничности Протея, Велеса, Вотана и Люцифера сомневаться не приходится, Кецалькоатль вызывает у многих сомнения — как это в пантеон Богов Хаоса затесалось божество неевропейского происхождения? Однако не спешите с выводами, всё гораздо интереснее.

Кецалькоатль — Великий Пернатый Змей, одно из самых почитаемых божеств центральноамериканских цивилизаций. Согласно ацтекским и ольмекским легендам, он пришёл из-за морей и научил местных многим тайным знаниям: сельскому хозяйству, строительству, основам инженерного дела и т.д. Именно Кецалькоатль научил красную расу строить знаменитые пирамиды, так похожие на шумерские зиккураты.

Жрецы Кецалькоатля не были похожи на местных — это были светловолосые, светлокожие, голубоглазые, бородатые люди. Для красной же расы характерна тёмная пигментация глаз, волос и кожи, а также иной тип оволосения. В этом, на самом деле, нет ничего удивительного, ведь, как известно, кроме колонизации североафриканских земель, арийцы пересекали Атлантику и посещали Америку — задолго до Колумба. Жрецы Кецалькоатля прибыли туда где-то порядка трёх тысяч лет назад, хотя волн миграции было много (некоторые даже древнее шумерской) и, вероятно, на них сильно влияла североафриканская обстановка.

Так или иначе, их почитали за полубогов, но постепенно они растворялись в местной среде. Последние потомки жрецов Кецалькоатля — тольтеки — исчезли около восьми веков назад, но слава о них шла ещё долго. Поэтому неудивительно, что когда испанские конкистадоры приплыли в Америку, их приняли за вернувшихся богов. Иначе говоря, мы имеем ту же ситуацию, что и с шумерами. Могучие арийские некроманты приходят издалека, строят суперцивилизацию с мощными техномагическими зиккуратами и обсерваториями, но потом гибнут из-за расового смешения с унтерменшами. Чтобы спастись, они создают закрытую касту (шумерские маги, тольтекские некроманты и т.д.), но в конечном итоге проигрывают.

Судя по тому, что мы знаем о месоамериканских структурах, технологии жрецов Кецалькоатля (используя терминологию«Warhammer» — Цинча) не уступали технологиям жрецов Нургля, но были более ориентированы на инженерию и астрономию, чем на оживление трупов и психотелепортацию. Вероятно, они также обладали летательными аппаратами (т.н. «диски Цинча»), которые полоумные «уфологи» сейчас пытаются выдать за «инопланетные корабли». Какие, нафиг, «инопланетяне», Боги Хаоса сильнее и древнее любых «инопланетян». Короче, слава Цинчу! Да подарит он вам щупальце!

 

Итак, вроде со всеми «спорными» Богами Хаоса разобрались. Кто ещё остался? Хорн — бог битвы, покровитель берсеркеров, его нордичность никто оспаривать не будет. Малал — бог бунта, тоже арийский персонаж. Хашут — хтонический бог инженеров, нечто вроде нашего СварогаСлаанеш — покровитель(ница) жизни, красоты и удовольствий, типичный бог адептов национал-гедонизма, тут даже «светлые язычники» не будут возмущаться.

 

4. Ошибка профессора Толкина

Обычно принято ассоциировать орков с азиатами, но вспоминается и Варг Викернес, взявший себе орочью кличку «Гришнак» и неоднократно критиковавший профессора Толкина за криптокатоличество. И немудрено. Всеми этими «эльфами», «гномами», «орками», «троллями» и «энтами» профессор (а потом и его неумелые последователи) настолько профанировал европейскую мифологию, что говорить о ней всерьёз и не нарваться на бред про «остроухих лучников», «коренастых шахтёров», «зеленокожих варваров» и «ходячих деревьев» просто невозможно. Мы вот ругаемся всё время, дескать, Совдепия изгадила славянскую мифологию, но ведь германская мифология изгажена ничуть не меньше!

В тех же «Heroes of Might and Magic 5» дварфы — это какая-то совершенно дикая смесь викингов и шотландцев, да к тому же карликового роста. Между тем, изначальные дварфы — это ни разу не карлики и вообще не гуманоиды, их «карликовая» интерпретация является позднейшим наслоением. Дварфы — раса подземных кузнецов, неприятная на лицо и появившаяся из существ, живших в плоти первотитана. Всё. Где тут карлики? Они вполне могли быть великанами, как близкие к ним циклопы или гекатонхейры. Они могли быть негуманоидами или вообще духами. Но нет, примитивное воображение людей всё сводит на свой уровень.

Или вот орки. В кельтских языках это слово означает кабана, вепря — священное для европейцев животное. В германских — тюленей, касаток и им подобных морских существ. Изначально Орк — это этрусское божество, повелитель подземного мира. В Риме даже был храм Орку. Храм Орку! В Риме! А кто такие орки у Толкина? Вот-вот. Сам Толкин утверждал, что списал их с турсов — ледяных титанов. Турсы действительно отвечают почти за все функции этрусского Орка, но на толкинских орков не похожи ни разу. «Популяризация европейской мифологии», ага. Скорее, намеренная профанация.

Про эльфов и энтов я даже не заикаюсь — сами прекрасно знаете, чем это было и чем это стало после «толкинизации». А есть ещё балроги — это наглое внедрение откровенно христианского символизма, не имеющее ничего общего с индоевропейской традицией. До сих пор «каждый уважающий себя» фэнтези-сеттинг включает нечто подобное. В вышеупомянутых «Heroes of Might and Magic 5» есть даже целая фракция балрогов — «Инферно». За которую, разумеется, никто не играет. Слава всем богам, что хоть в «Warhammer» вместо этих конкретно христианских чертей с вилами — более-менее нормальные Боги Хаоса.

Есть, впрочем, и интересные находки. Например, тёмные («ночные») эльфы — единственная фэнтезийная раса, исповедующаяматриархат. А в «Warhammer» есть поклоняющиеся Хашут дварфы Хаоса, хотя и сохраняющие «карликовый» размер, но в остальном весьма близкие по сути к изначальным германским дварфам. В славянской мифологии ближе всего к культу Хашут культ Сварога. Но это всё поздние старания арийцев с языческим мышлением, у самого Толкина ничего подобного и близко нет. Между тем, именно такие расы наиболее популярны. Смотрим список самых популярных фракций: на первом месте — некроманты, на втором — тёмные эльфы, остальные идут далеко позади. Кто-нибудь удивлён? Я — нет.

Вообще, не секрет, что так называемые «расы» в фэнтези-сеттингах (включая space opera как разновидность космофэнтези) изображают не разные расы, а разные идеологии. То есть речь всё время ведётся о людях, причём о белых людях, ибо пишут фэнтези в основном белые. Соответственно, одним из наиболее разумных вариантов является полный отказ от фэнтезийных и нефэнтезийных рас в рамках сеттинга (как, скажем, в «Дюне» Фрэнка Герберта). Все персонажи — белые. И уже в рамках этого идёт обсуждение: какой путь ведёт к деградации, какой — к возвышению, и так далее. Именно так писались, скажем, индоевропейские эпосы. То есть там, конечно, упоминались цветные, но не на уровне «людей» и даже не на уровне «демонов», а максимум на уровне «учёных обезьян».

Особенно чётко нереальность фэнтезийных расовых войн видна в рассказе Лавкрафта «Полярис». Орды эскимосов, штурмующие могучую гиперборейскую крепость — это нечто совершенно невразумительное. Крупные войны между представителями разных рас — это современный упадочный новодел, вроде бредней о «древней империи негров-лемурианцев» какого-нибудь Маслова или песнях Климова про «могучих гениев-евреев». Что характерно, персонажи вроде Климова и Маслова спокойно живут в своих странах и даже пользуются поддержкой еврейской общины, в то время как за отрицание Холокоста (то есть за демифологизацию еврейской истории) реально сажают. Опять-таки, взгляните на меня. Когда я писал про «жутких могучих инородцев и жидоупырей», меня хвалили откровенные враги расы. Начал писать об объективной роли цветных в руководстве России — и сразу же милость негодяев сменилась на гнев и клевету.

Если же так уж хочется пощеголять «необычной» внешностью, то можно списать это на мутацию. Это путь, по которому пошёлЮрий Петухов в «Звёздной Мести». У него там все враждебные цивилизации, даже самые нечеловеческие, «завязаны» на человечество. Ветки временных линий перетряхиваются по нескольку раз, затягиваются в петлю, но чтоб всё совпало! Вот это я понимаю — правильный подход!

Итак, изначальная монструозность смертных — только у статистов. Ну и, разумеется, следует полностью отказаться от использования «классических» фэнтезийных рас. Никаких дварфов, никаких эльфов, никаких орков с энтами. Не трогай говно — вонять не будет. Только в этом случае у нас будет надежда хоть как-то реанимировать гнилое болото фэнтези. В общем, фантазируйте, хватит паразитировать на готовеньком. И не зацикливайтесь на средневековье! Есть же античность, есть же доисторическая эпоха — куда более интересные периоды. Дерзайте! А пока тёмные эльфы (культ Слаанеш) и дварфы Хаоса (культ Хашут) остаются наиболее креативными из мэйнстримных фэнтезийных рас.