Джаята

 

Имя: Джаята.

Историчность: По всей видимости, исторический персонаж.

Даты жизни: Ок. III-IV в. н. э.

Деятельность: Учитель буддизма.

Почитание: Патриарх дзен.

 

Преподобный Джаята, двадцатый патриарх дзен, был родом из Северной Индии. Однажды он услышал проповедь Кумаралаты, девятнадцатого патриарха, который говорил:

— Хотя вы уже трижды уверовали в карму, вы так и не поняли, что карма — дитя заблуждения, заблуждение — дитя сознания, сознание — дитя невежества, а невежество — дитя ума. Ум изначально чист, он не возникает и не исчезает, не производит ни усилий, ни кармического воздаяния; лишённый и превосходства, и неполноценности, он совершенно безмолвен и очень умён. Если вы войдёте во врата этого учения, вы уподобитесь всему множеству будд. Всякое добро и зло, условное и безусловное, есть не более чем сон и иллюзия.

Услышав это, мастер Джаята понял глубокий смысл этих слов и обрёл мудрость, которой обладал с незапамятных времён. Он принял это учение и, покинув домашний очаг, получил все должные наставления. Кумаралата передал ему Великую Дхарму, и Джаята отправился в Раджагриху, где позднее передал учение Васубандху, двадцать первому патриарху. Вернувшись домой, он погрузился в молчание.

 

Восхваляющий его стих гласит:

Результаты добрых и злых поступков

всегда точны.

 

Когда он услышал эхо патриарха

его оковы внезапно пали.

 

Дхарма не возникает и не уничтожается,

подобно крику деревянного петуха на рассвете;

 

Этот великий человек без пределов

открыл глаза и остановил волнения ума.