Ответы Элиаса Отиса на опрос «Ваше отношение к названию города»

Наталья Гальянова: Какое название (Калининград, Кёнигсберг, Кёниг, Кролевец, другое), по-вашему, должен носить город, и почему? Как Вы сами его называете?

 

Элиас Отис: Город — не моё личное поместье, так что он, на мой взгляд, должен носить то имя, которое выберут для него его жители, причём выберут не по принципу «кто лучше проплатил рекламную кампанию — тот и победил», а именно исходя из разумных доводов. То есть, на мой взгляд, должен быть проведён открытый конкурс названий, а потом — референдум с равными правами и обязанностями для всех названий и для тех, кто их предлагает. Недавно я общался на форуме по этому поводу (https://vk.com/topic-2334653_3394752), сам взвесил все за и против и решил, что на мой взгляд лучшее название — это Прегольск, Прегельск, Преголин или какие-то другие вариации на тему названия реки, на которой наш город стоит. Во-первых, название по рекам — обычная практика. Во-вторых, Калининград — это явная отсылка к советскому прошлому, Кёнигсберг — к немецкому, Твангесте — к прусскому (со всеми их плюсами и минусами), а река носила название Прейгара-Прегель-Преголя при всех трёх народах, которые тут жили в историческое прошлое. В-третьих, это название не ассоциируется ни с неоднозначными историческими личностями вроде Калинина или короля Оттокара, ни с монархией как таковой. В-четвёртых, в отличие от хороших, в общем-то, имён Янтарный или Балтийск, которые вполне бы подошли нашему городу, оно не требует переименования других городов области, которые уже носят эти названия. В-пятых, слово вполне благозвучно и не воспринимается как откровенно иноязычное, вроде Твангесте или Кёнигсберга. Хотя, конечно, есть и некоторые другие имена, которые бы я принял с удовольствием.

Что касается моего личного названия, то в разговоре я обычно называю его Кёниг (но никогда не Кёнигсберг, разве что через чёрточку Калининград-Кёнигсберг-Твангесте в письмах), а если пишу свой город в каких-то анкетах или текстах, связанных с оккультизмом (я интересуюсь этой темой), то часто обозначаю его Кали-град (по имени индийской богини Кали).

Н.Г.: Какие ассоциации, эмоции и/или чувства вызывают у Вас лично названия Калининград, Кёнигсберг, Кёниг, Кролевец?

 

Э.О.: Кролевец — ничего конкретного, никогда этого названия не использовал. Историческим названием города оно не являлось никогда (даже в старорусских источниках он Королевец, а не Кролевец), разговорным, вроде Кёнига — тоже, так что искусственная пустышка. Ассоциируется только с кролем и кроликами.

Кёниг — разговорное, панибратское, почти интимное имя, которым, как я считаю, может называть город только калининградец или тот, кто долго здесь бывал и любит это место. Примерно как «Питер» для ленинградцев/петербуржцев. Хотя понятно, что название связано с королями, лично у меня ассоциируется с городом и только с городом.

Кёнигсберг — очень много ассоциаций, и очень противоречивых. В основном это имена: Гофман, Кант, Альбрехт, Мюнхгаузен и пр., задача Эйлера о семи мостах… Ещё, конечно, янтарь вообще и Янтарная Комната, «оккультные тайны Третьего Рейха», фашисты, прусы, форты, кирхи, готика… Много всего, и эмоции очень неоднородные, но больше они связаны именно с историей, тайной, мистицизмом и пр., а не с чем-то личным.

А Калининград — это именно город, где я родился и прожил почти всю жизнь, ассоциируется именно с какими-то событиями из моего личного прошлого и настоящего и теми эмоциями, которые они вызывали, и хорошими, и плохими, но именно личными. Из менее личного — пожалуй, зоопарк, «город-сад», Леонов…

Н.Г.: Как Вы называете/определяете себя как жителя города (калининградец, иначе)?

 

Э.О.: Обычно калининградец, очень редко — кёнигсбержец, от «Кёниг» ничего путного не получается.

Калининградцев,

желающих выразить своё мнение

по заданным вопросам,

просим присылать свои ответы

на электронный адрес natagalia32@gmail.com.

Не забудьте указать

свой возраст и профессию!

 

Ответы Элиаса Отиса на опрос «Ваше отношение к названию города»: 1 комментарий

  1. Уведомление: max

Комментарии запрещены.