Конкурс «Оккультное просвещение — 2013», посвящённый 75-летию со дня рождения Евгения Всеволодовича Головина

26 августа 2013 года исполнилось бы 75 лет писателю, поэту, переводчику, литературоведу, филологу и мистику Евгению Всеволодовичу Головину, одному из пионеров русского оккультного возрождения. К этой памятной дате журнал «Апокриф» (http://apokrif93.com/) начинает конкурс «Оккультное просвещение — 2013» для владельцев сайтов оккультной, эзотерической и мистической направленности. Помимо дани уважения Е. В. Головину, цель этого конкурса — укрепление информационного партнёрства между русскоязычными сайтами, работающими в сфере оккультного просвещения.

Участие в конкурсе

Участие в конкурсе бесплатно.

На конкурс могут представляться сайты, соответствующие следующим основным критериям:

1.     Тематика сайта — оккультизм, эзотерика, мистицизм.

2.     На сайте уделяется внимание практической работе, а не только представлены материалы мифологического, философского, исторического или религиоведческого содержания.

3.     Основной язык сайта — русский, или же имеется полноценная русскоязычная версия, позволяющая воспользоваться не менее чем 50% иноязычной.

4.     Сайт не ориентирован на извлечение коммерческой выгоды. Если владельцами сайта предоставляются платные услуги, они не должны быть основной тематикой сайта.

 

5.     Сайт посвящён широкому спектру систем и традиций, а если одной — то достоверно возникшей не позднее 26 августа 1938 года (даты рождения Е. В. Головина). По этому критерию проходят, например, сайты, посвящённые Буддизму, Телеме, Енохиане, но не проходят — по Симорону, Тифониане, Визардике. Исключения могут быть сделаны в тех случаях, когда на сайте имеется обширная разнотематическая библиотека или другие разделы, затрагивающие разные системы и традиции.

6.     Время появления сайта — не позднее 2010 года.

7.     На сайте имеется удобная для поиска нужных тем и разделов навигация. По этой причине к конкурсу не будет допущена, например, большая часть блогов, даже соответствующих остальным критериям, хотя оккультный блогосервис или социальная сеть могут принять участие в конкурсе.

Решение о соответствии сайта-кандидата требованиям конкурса принимается председателем жюри (иногда после общения с заявителем) и обжалованию не подлежит.

Заявка на участие

В заявке на участие должна быть указана следующая информация:

1.     Адрес сайта.

2.     Официальное название сайта.

3.     Время существования сайта.

4.     Имя или ник владельца сайта, его электронный адрес.

5.     Особенности тематики сайта, включая традиции, которые он освещает, и специализированные разделы (например, библиотека, онлайн-гадание, раздел художественного творчества, pdf-журнал).

6.     На каких языках изложен материал сайта.

7.     Предлагаются ли на сайте товары и услуги (если да, то какие).

8.     Офлайн-проекты, в которых принимал или принимает участие сайт (организация семинаров, конференций, издание книг или журналов в бумажном виде, ритуальная практика и пр.).

9.     Дополнительная информация о сайте, изложенная в произвольной форме и позволяющая составить о нём более точное впечатление.

Заявка подаётся владельцем сайта или его администратором по адресу 93in39@gmail.com. Для подтверждения своих административных полномочий, а также для удобства получения читателями сайта информации об участии в конкурсе на главной странице сайта размещается баннер с логотипом конкурса и ссылкой на его страницу. Баннер должен присутствовать на сайте не менее чем до 26 мая 2013 года.

 

Этапы конкурса

Конкурс проходит в три этапа:

       I.            Подача заявок: с момента публикации положения о конкурсе до 26 мая 2013 года. Распространение информации о конкурсе, подача заявок, проверка их на соответствие требованиям конкурса, составление предварительного списка конкурсантов.

     II.            Голосование: с 26 мая до 26 августа 2013 года. Составление окончательного списка конкурсантов, публикация его в журнале «Апокриф», ознакомление с ними читателей журнала, голосование по электронной почте.

   III.            Подведение итогов: с 26 августа до 1 сентября (при необходимости этот этап продлевается до 1 октября). Подсчёт голосов по основной и дополнительным номинациям.

Номинации

Победитель в основной номинации — «Лучший сайт по оккультному просвещению» — определяется общим голосованием подписчиков журнала, получающих его по электронной почте и подписавшиеся на него не позднее 26 мая 2013 года. Дополнительные номинации (за лучшее оформление, за лучшую офлайновую работу, за объём материала и пр.) могут быть установлены председателем жюри самостоятельно или по просьбе подписчиков.

Призовой фонд

Главным призом является размещение рекламной странички сайта-победителя в журнале «Апокриф» и полный комплект изданных журналом книг: трёхтомник «Запретная магия Древних», четырёхтомник «Апокрифы герметизма», а также, возможно, другие книги, вышедшие в 2013 году. Призами по дополнительным номинациям может быть размещение материалов или рекламных блоков сайта в нашем журнале, отдельные изданные нами книги и серии, а также дипломы лауреатов.

Состав жюри

·        Председатель жюри — Роман Адрианов (Fr. Nyarlathotep Otis), редактор журнала «Апокриф».

·        Членами жюри, имеющими право совещательного голоса на всех этапах, являются члены редколлегии журнала.

·        Членами жюри, имеющими право решающего голоса на итоговом голосовании, являются подписчики журнала, получающие его по электронной почте и подписавшиеся на него не позднее 26 мая 2013 года.

Сайт: http://apokrif93.com/                              Email93in39@gmail.com

ВКонтакте: http://vk.com/op2013