Слово Редактора

Ситуация складывается так, что наш журнал снова может потерять в объёмах и регулярности, однако на сей раз это результат положительной тенденции на развиртуализацию. Иначе говоря, сейчас очень много времени уходит на подготовку офлайновых изданий, поэтому я не всегда могу в должной мере уделять внимание «Апокрифу», в частности, держать на контроле привлечение новых авторов и множество подобных вопросов. Пока что я всё же постараюсь издавать по одному номеру прежних объёмов в месяц, но если вдруг очередной выпуск не выходит в срок или наскитывает меньше страниц, чем обычно — не пугайтесь, работа идёт. Уже сегодня мы не просто ждём милости от издателей, но и можем активно предлагать к публикации наши материалы, а потому служить трамплином для наших авторов в мир невиртуальных книжных полок. Тем не менее, нам как редко когда раньше нужна ваша помощь: и как авторов, и как наборщиков, и как верстальщиков, и во множестве других больших и малых дел, которыми нам приходится заниматься.

Из самых ближайших издательских планов назову, прежде всего, один или два новых тома «Запретной магии Древних», «Евангелие от святого Бернарда Шоу» Алистера Кроули и «Оккультизм и сексуальность» Ганса Фраймарка:

Вероятно, нам удастся также выпустить в этом году сборники по индийской Тантре, Каббале, Северной традиции, а также, возможно, поэму Алистера Кроули «Багх-и-Муаттар», хотя насчёт этих материалов пока нет той доли уверенности, как насчёт названных первыми. Медленно, но верно готовятся, наконец, к рассылке авторам и читателям сборники мистической и телемитской поэзии «Поэт Времён Апокалипсиса». Наконец, появились некоторые намётки на выпуск печатной версии журнала, хотя, даже если все предворительные договорённости принесут свои плоды, мы пока не можем сказать наверняка, будет ли это издание избранных ранее выпущенных номеров, лучших материалов из них, параллельная офлайновая версия журнала с идентичным содержанием или отдельное бумажное периодическое издание.

Теперь о делах текущих. Продолжается конкурс «Оккультное просвещение — 2013», и в рубрике «Оккультура» мы публикуем информацию о наших первых участниках. Хотя состав, в общем и целом, подобрался достойным, к сожалению, активность пока слишком мала, поэтому мы убедительно просим вас присылать заявки на собственные сайты оккультной направленности, предлагать участие в конкурсе своим знакомым, администрирующим тематические ресурсы, а также вывешивать у себя в блогах и на сайтах информацию о конкурсе со ссылкой на его официальную группу: https://vk.com/op2013. Не забывайте, что в призовой фонд входят все книги, выпущенные нашим журналом до окончания конкурса, а, как мы уже отметили выше, в этом году у нас может оказаться немало книжных новинок. Далее в рубрике — краткие отчёты о мероприятиях, прошедших в феврале в Калининградской рабочей группе «93 in 39»: вечере телемитской поэзии и собраниях группы, — а в рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв» — ещё 10 новых биографий.

Бо́льшую часть объёма «Традиций и пророков» составляют сегодня статьи Андрея Игнатьева, посвящённые шактизму: «Генезис и эволюция шактизма», «Сакральная география шактизма», «Мировоззрение Девибхагавата-пураны», «Две Гиты: опыт сравнительного анализа», а также библиография к этим работам. В рамках подготовки сборника по Северной традиции мы публикуем статьи Андрея Горовцова «Хёнир и Лодур: на задворках мифа» и «Хеймдалль». Брат Любосвет (Ordo Templi Orientis) продолжит изложение концепции своей персональной рунической модели Ваэр в работах «De Natura Deorum Wåæri» и «Пояснительная таблица к символам системы Wаэр», а Валерия Седова представит свои материалы по исследованию Каббалы «Поиск истины и познания сквозь аспект каббалистики» и «Эш Мецареф: Синтез алхимии и каббалы».

В рубрике «Антимозгоклюйство» мы публикуем социальную доктрину Святослава «Русь. Род вольных людей» (ранее мы размещали на страницах журнала два фрагмента этой работы: «Русь» и «Наставник», в сегодняшний выпуск не включённые) и текст очередного моего выступления на одном из калининградских митингов «Русская Митраитская Церковь». Катерина Старцева в астрологической рубрике «Млечный Путь» расскажет нам о Майке Брауне и Уильяме Блейке, а в рубрике «Museum» вы познакомитесь с эсхатологической заметкой Владимира Гарматюка «Огромный метеорит перерезал газовую магистраль…» (присланной, надо заметить, за полмесяца до падения Челябинского метеорита), а также узнаете, как я воевал с OpenOffice, вычитывая статьи Андрея Игнатьева.

На этом всё, а во второй половине марта или в апреле вас ожидает также 28-й выпуск приложения, куда войдёт исследование Алексея Иваненко «Закрома Хаоса (Опыт изучения русского хаосизма)».

И, кстати, всех с наступающими праздниками: не только 8 марта, но и телемитским Новым Годом!

Fr. Nyarlathotep Otis