Относительно Формулы Уникурсальной Гексаграммы

Брат Дэвид Р. Джонс

Относительно Формулы

Уникурсальной Гексаграммы1

Надлежащее использование и применение Уникурсальной Гексаграммы обсуждалось и спекулировалось рядом авторов со времени её широкого внедрения Алистером Кроули в его версию системы Золотой Зари. Её можно встретить в зачаточном состоянии в работах, предназначенных для Степени 4=7 в системе Золотой Зари, и, вероятно, она имеет свои истоки в Матезисе Джордано Бруно. Были предложены различные способы её использования, но крайне мало было сделано в отношении анализа принципов, лежащих в основе её атрибуции и применения.

Если применить стандартные предпосылки, на которых Золотая Заря формулирует использование своих планетарных гексаграмм, то можно получить символически последовательную систему призывания и изгнания. В дальнейшем эти формулировки могут быть проверены результативным применением элементарной парадигмы, с такими же последовательными и символически гармоничными результатами.

Приписывание точек гексаграммы планетам, по существу, является проекцией планетарных соответствий, присвоенных Сфирот на внешних углах и в центре гексаграммы. Это верно для традиционной формы Маген Давид, используемой для Гексаграммы Земли в Малом Ритуале Гексаграммы, равно как и для других элементарных форм, производимых их неё, и для Уникурсальной Гексаграммы.

Система Золотой Зари основывается на принципах, изложенных в Сефер Йецира, в свою очередь, соответствующей модели Птолемея. Проще говоря, когда наблюдается движение классических планет с течением времени, они движутся по небосводу с различными скоростями. Луна является самой быстрой, и ей требуется около месяца, чтобы пройти всю эклиптику, Меркурий — следующий по величине кажущейся скорости, затем идут Венера, Солнце, Марс, Юпитер и Сатурн. Именно на этом основании планеты соотносятся со Сфирот. Таким образом, начиная от Земли, соответствующей Малкут, Сфирот соотносятся с планетами в соответствии с порядком убывания их кажущейся скорости, вплоть до Бина. Сфирот представляют собой небесные сферы в их Макрокосмический форме. Следует помнить, что Оц Хаим, или каббалистическое Древо Жизни, имеет две основы в реальности: человеческое тело и небо; все другие атрибуции, по существу, синтетические.

Различные иллюстрации Сефер Йецира выражают это по-разному (касательно порядка и теории см. работы Каплана), но, чтобы быть истинными и адаптированными здесь, они должны согласовываться с Евдоксовыми принципами и гармонировать как с порядком Управителей Часов, так и с зависимой системой дней недели. Для более всестороннего обсуждения эмпирической основы этого порядка см. «Древняя тайна Семёрки» в различных местах книги Иоанна Маринью A Little Book of Coincidences. В системе Коперника эти соответствия всё ещё в значительной степени придерживаются нашей земной, ниже Йесод, точки зрения. То есть, с точки зрения мага, Солнце является центром и соответствует, таким образом, центру Уникурсальной Гексаграммы. Меркурий и Венера могут быть ближе, чем Солнце, Марс и Юпитер всегда дальше, а Сатурн всегда самый дальний. Научно ориентированные маги советуют внимательно наблюдать астрономические факты в работе, поскольку имеют место некоторые расхождения между (с одной стороны) Меркурианской и Венерианской и (с другой стороны) Меркурианской и Солнечной силами, которые, похоже, отвечают за различные полномочия Рафаэля и Михаэля, и кажущееся противоречие ролей, приписываемых Меркурию: Тота как Бога истины и Гермеса как, помимо прочего, покровителя лжецов и воров.

Точка Гексаграммы

Планета

Сфира

Самый верхний угол

Сатурн

Бина

Верхний правый угол

Юпитер

Хесед

Верхний левый угол

Марс

Гебура

Центр

Солнце

Тиферет

Нижний правый угол

Венера

Нецах

Нижний левый угол

Меркурий

Ход

Самый нижний угол

Луна

Йесод

Углы (и центр) в традиционной и уникурсальной формах гескаграммы атрибутированы одинаково, и эти соответствия могут быть использованы для вызывания или изгнания планетных сил посредством формирования соответствующих гексаграмм (черчением линий гексаграммы от соответствующей точки соответствующим образом).

В первую очередь заметим, что способ формирования линейных фигур, соответствующих вызыванию или изгнанию, в случае элементных Пентаграмм отличается от того, который используется для Планетарных Гексаграмм. Вызывающие Пентаграммы Элементов (кроме Духа) начинают чертить в направлении точки, соответствующей вызываемому Элементу, от противолежащей точки, но не вдоль внутренней стороны «ног» Пентаграммы (см. Liber O). Этот принцип станет важным для понимания того, каким образом Уникурсальная Гексаграмма соотносится с Элементами.

Планетарные гексаграммы, с другой стороны, формируются от точки, соответствующей вызываемой или изгоняемой планеты. На рисунке показано, что при вызывании линии гексаграммы проходят точку Сатурна по часовой стрелке, а при изгнании — против. Таким образом, чтобы вызвать Сатурн, нужно начать чертить гексаграмму от точки Сатурна (самая верхняя) к точке Венеры (нижняя левая), далее через точку Солнца к Марсу, от Марса к Луне, от Луны к Юпитеру, а затем от Юпитера через Солнце к Меркурию и от Меркурия вернуться к Сатурну. Соответственно, чтобы изгнать Сатурн, нужно начать чертить Гексаграмму от Сатурна к Меркурию и так далее:

Здесь, впрочем, возникает проблема, заключающаяся в том, что для Солнца возникает по две формы гексаграммы для вызывания и для изгнания. Она может быть разрешена, если маг проявит находчивость при рассмотрении точной природы вызываемой силы; например, Михаэль представляет собой, по сути, в большей степени воинственный аспект Солнца как предводитель воинства небесного, в то время как Рафаэль, по существу, в большей степени имеет меркурианскую природу как Божественное Исцеление.

Соответствия Элементов в Пентаграмме произведены из квадратуры Реформированной Великой Таблицы и Порядка Элементов в Енохиане. Для того чтобы это показать, доказать и представить соответствующие выводы, места в данной статье явно недостаточно; скажем только, что основополагающий порядок есть воздух, вода, земля и огонь и что они отнесены к Верхней Левой, Верхней Правой, Нижней Левой и Нижней Правой четвертям соответственно (эти соответствия не являются фиксированными в пределах одной лишь Енохианской системы, но приняты в большинстве существующих в мире современных отнесений элементов: Золотая Заря, Викка, B.O.T.A. и т. д.).

Сравните это с атрибуцией элементов Пентаграммы (не обращая внимания на самую верхнюю точку — или, в случае перевёрнутой пентаграммы, самую нижнюю) — они идентичны.

Аналогичным образом, если не принимать в рассмотрение самую верхнюю и самую нижнюю точки Уникурсальной Гексаграммы для целей отнесения чистых элементов, четверти могут быть атрибутированы таким же образом, и результирующая структура будет символически обоснована на основе сфиротических и планетарных соответствий.

Согласно ранее изложенному правилу, из каждой из этих точек мы можем произвести естественные вызывающую и изгоняющую формы Гексаграммы. Для вызывания Воздуха мы чертим линию от Верхней Левой точки к Самой Нижней, а затем из Самой Нижней к Верхней Правой, из Верхней Правой через Центр к Нижней Левой, от Нижней Левой к Самой Верхней, от Самой Верхней к Нижней Правой, от Нижней Правой через Центр возвращаемся к Верхней Левой.

Что интересно, формируя эти четыре гексаграммы при вызывании, мы начинаем чертить их с проведения линии от соответствующей элементной четверти к точке сфиротического соответствия данного элемента. Обратите внимание на графу XI Liber 777, где приведены элементные соответствия Сфирот; атрибуции углов Гексаграммы в соответствии с данной формулой, принятой в Золотой Заре, в порядке восхождения по Древу, не включают в рассмотрение Землю как Малкут.

Вызывая Воздух, проведите линию из Верхнего Левого угла (Четверть Воздуха) к Самой Нижней точке, которая атрибутирована Луне и Йесод. Йесод атрибутирована Воздуху.

Вызывая Воду, проведите линию из Верхнего Правого угла (Четверть Воды) к Нижней Левой точке, которая атрибутирована Меркурию и Ход. Ход атрибутирована Воде.

Вызывая Землю, проведите линию из Нижнего Левого угла (Четверть Земли) к Самой Верхней точке, которая атрибутирована Сатурну. Сатурн соответствует букве τ (тау: Liber 777, строки 32 и 32-бис), которая соответствует также Земле. На Гексаграмме отсутствует точка, которая относится к Сфире, соответствующей Земле, то есть, Малкут.

Наконец, вызывая Огонь, проведите линию из Нижнего Правого угла (Четверть Огня) к Верхней Левой точке, которая атрибутирована Марсу и Гебуре. Гебура атрибутирована Огню.

Библиография

  1. Crowley, Aleister. 777 and other Qabalistic Writings. New York: Weiser, 1973.

  2. Euclid. The Thirteen Books of the Elements (3 vols). New York: Dover, 1956.

  3. Kaplan, Aryeh. Sefer Yetzirah: The Book of Creation. New York: Weiser, 1997.

  4. Lundy, Miranda. Sacred Geometry. New York: Walker & Co., 1998.

  5. Martineau, John. A Little Book of Coincidence. New York: Walker & Co., 2001.

  6. Regardie, Israel. Golden Dawn. Woodbury, MN: Llewellyn, 2002.

  7. Regardie, Israel. The Complete Golden Dawn System of Magic. Tempe, AZ: New Falcon, 2003.

  8. Yates, Francis. Giordano Bruno and the Hermetic Tradition. Chicago: Univ. of Chicago, 1964.

1 Пер. Fr. K.B.V. aka Julian.