Пастное заявление для СМИ

Пастное заявление для СМИ

Дражайшие пастафариане, любители макарон и просто добрые люди!

17 августа 2013 года в Москве была разогнана встреча весёлых пастафариан, самоироничных людей, которые пришли познакомиться друг с другом, надев на голову дуршлаги и пиратские треуголки и раздавая Святые Макароны.

К сожалению, встреча наша была разогнана православными радикалами из доброй «Божьей Воли» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео), которые увидели в макаронах и тефтелях пародию на своего бога (Ну и бурное же у них воображение! Что они опять жевали?). За день до этого члены «Божьей Воли» обсуждали в интернете, что для разгона пастафариан им нужно «взять автомат и по ногам им всем». На помощь этим агрессивным бородатым людям приехала доблестная полиция на двух больших автобусах, а дежурный отряд храбрых полицейских успешно выполнил задачу и задержал восемь особо опасных пастафариан за чтение стихов о «коллайдере» и «макаронном монстре»1. Члены «Божьей Воли» обливали мирных пастафариан кетчупом, толкали, а полиция демонстративно не задержала никого из них. Видео и фото можно увидеть на сайте rpcmp.ru

В основе пастафарианства, основанного в 2005 году в США, лежит принцип reduction ad absurdum (доведение до абсурда). Оказалось, именно в современной России этот принцип проявился наиболее ярко и, безусловно, войдёт в историю мирового пастафарианства. Ничем кроме как абсурдом такую реакцию на мирных пастафариан назвать невозможно (Кафка, Салтыков-Щедрин и другие классики нервно «курят», ибо вряд ли могли бы такое себе представить!). Нелепыми и смешными выглядели не поклонники Макаронного Монстра, преисполненные самоиронией и критическим мышлением, а дремучие бородатые люди и органы правопорядка.

С другой стороны, никто так не раскрутил пастафарианство в России, как Энтео, называющий себя православным миссионером (после 17 августа благодаря ему вышло уже более 200 публикаций в СМИ!). Многие православные говорят, что его деятельность на самом деле дискредитирует православную церковь и отталкивает от неё истинно верующих. Мы сейчас на совете Пастриархата РПЦ рассматриваем инициативу одного из прихожан наделить Дмитрия Цорионова званием Макаронного миссионера за его яркие и нестандартные акции по продвижению веры нашей2.

Лучше бы вы соблюдали Заповеди ЛММ,

и да коснётся вас Его Наимакаронейшая Десница!

РАминь!

Пастриархат Русской Пастафарианской Церкви

21 августа 2013 года

1 Интересно, а что бы было, если бы задержанные пастафариане декламировали «Сказку о попе…» А. С. Пушкина или роман «Воскресение» Л. Н. Толстого, в которых великие русские классики юморили над церковным духовенством?

2 Должны отдельно заверить, что действует этот персонаж в интересах Пастафарианской Церкви самостоятельно и бескорыстно!