Общая структура магического ритуала

Илья «Масселл» Маслов

Общая структура магического ритуала

Предуведомления

  • Это — сугубо практическая работа. Поэтому в ней нет ни «обоснования того, что магия существует», ни теоретических выкладок. Об оккультных теориях и магии можно при желании прочитать в других моих статьях, например — «Магия и Секс», «Магия как инструмент господства» и др.

  • По той же причине работа разделена на пункты, каждому из которых посвящены краткие тезисы «по существу». Это не философский трактат, это «инструкция по эксплуатации» тех способностей, которые даже в наше время всеобщей деградации нет-нет, да и обнаруживаются у людей. Когда вы прочитаете эту статью до конца, вы будете готовы к проведению своего ритуала. Дальнейшее будет зависеть только от вас.

  • Магический ритуал успешен только тогда, когда он приводит к явному успеху в том деле, ради которого проводился. Если этого не произошло, ритуал ценен не более, чем любая клоунада, и виновен в этом только тот, кто проводил его.

  • Помните, что за всё нужно платить. Те Силы, от которых вы требуете помощи в своих делах, потребуют помощи и от вас — в делах уже своих.

Любой магический ритуал носит индивидуальный характер, но при этом всегда имеет чёткую и неизменную структуру, на которую в дальнейшем нанизывается антураж и текст, соответствующий пристрастиям проводящего. Можно выделить

  • подготовку;

  • первый этап, включающий:

  1. пролог,

  2. очищение места ритуала,

  3. призыв Сил, к которым обращён ритуал;

  • второй этап, или кульминацию, т.е. взаимодействие с силами;

  • третий этап, этап «закрытия врат», т.е. завершения ритуала.

Нужно хорошо понимать, что успех в магии зависит от личных качеств человека, от его умения мобилизовать собственный волевой потенциал. При желании, любой ритуал можно «провести» в одиночестве, неподвижно сидя или лёжа с закрытыми глазами и усилием воли концентрируясь на достижении успеха в требуемой области. Однако это требует колоссальных способностей или длительного опыта магической работы. Поэтому ниже будет идти речь о двух участниках ритуала — собственно маге, совершающем требующиеся действия, и медиуме, чьей задачей является концентрация на цели ритуала и образах, необходимых для взаимодействия с Силами. Во время коллективных ритуалов роль медиума (или помощников медиума) играют все участники кроме мага.

Как правило, маг, ведущий ритуал — мужчина, а медиум — женщина. О причинах этого см. в статье «Магия и секс».

Теперь о том, что такое концентрация и зачем она нужна. По сути, это сосредоточение внимания, желаний и воли на конкретном утверждении («пусть будет так-то и так-то») или образе (например, образе Перуна, Локи или Божественного Гермафродита). Чем более сильно сосредоточение, тем выше шансы на успех ритуала. Причём медиум представляет то, на чём концентрируется, в динамике: если он представляет себе ситуацию, то не как статическую картинку, а как своего рода «фильм», если же речь идёт об образе божества или демона, то медиум представляет различные их аспекты (например, в индоевропейских традициях Солнце — это и глаз коня, и золотой щит бога, едущего в колеснице, и сам он, и различные сопутствующие божества). Таким образом, задача мага — привести медиума в такое состояние, в котором он смог бы наиболее сильно сконцентрироваться на цели ритуала и стать связующим звеном между магом и Силами, к которым тот обращается. Как именно маг это сделает — частный вопрос личности мага и личности медиума. Фактически, медиум визуализует то, о чём говорит маг. В идеале в момент кульминации ритуала сознания мага и медиума должны действовать как единое целое.

К использованию в ритуалах различных наркотических средств я отношусь отрицательно. Всё-таки задача оккультиста — воздействовать на реальный мир при помощи своей Воли, а не смотреть красивые мультики. Все сторонники такого рода стимуляции, известные мне, постепенно скатились до уровня обыкновенных пьяниц или наркоманов, промышляющих мистическим шарлатанством.

Общее описание этапов ритуала

  • Подготовка. Включает в себя оформление места ритуала в соответствии с будущим действом и «зарядку» помещения (о ней дальше), а также подготовку участников. Перед проведением ритуала принято мыться, в первую очередь — мыть голову. Использование особых ритуальных или традиционных костюмов допустимо, но лучше всего проводить ритуал вообще без одежды — особенно медиуму. После приведения места ритуала в соответствующий вид его, как уже говорилось, следует «зарядить» — помещения обычно плотно закрывают снаружи, включив в них соответствующую музыку, и ждут несколько часов (причём музыку «для зарядки» никогда не используют в ходе последующего ритуала). Также существуют особые «предваряющие» ритуалы для этой «зарядки», но их обычно применяют во время ритуалов на природе, и между ними и основным ритуалом обычно делают небольшой перерыв. Суть «зарядки» — в привлечении низших «духов-посредников» между магом и Силами, в «настройке» атмосферы в месте ритуала на соответствующий лад. Также очень важно, чтобы присутствовала какая-то, хотя бы символическая, граница между местом проведения ритуала и остальным миром.

  • Первый этап — пролог. Поскольку медиуму отводится роль «пассивного начала», он сидит или лежит с закрытыми глазами, как правило — в центре места ритуала. Маг же, как «активное начало», свободно перемещается вокруг, произносит текст своих обращений к Силам, манипулирует ритуальными принадлежностями и совершает Знаки (т.е. особым образом располагает руки — как правило, это происходит спонтанно). Суть пролога — обращение с приветствием к тем Силам, внимание которых маг планировал привлечь к своей персоне.

  • Первый этап — очищение места. На этом этапе маг «очищает» место ритуала от Сил, которые могут противостоять вызванным им Силам. Изгоняется или Творец (как символ враждебных магии монотеистических религий или как символ неизменности миропорядка), или божества-антагонисты (например, при обращении к Маре, богине смерти, следует изгнать её «второй лик» — Ладу, богиню Жизни, и наоборот). При этом можно использовать приём, который часто применяется и в дальнейшем ходе ритуала — назвать противостоящие Силы несколькими именами «родственных» персонажей из разных мифологий. Что-то на уровне «призываю тебя, о Кали… Сехмет… Вальфрейя… Мара!» и «Изгоняю тебя, о Лада… Фрейя… Афродита!..» Особенно эффектно, когда имена двух противостоящих Сил выбираются из пантеонов тех народов, которые исторически находились в конфликте, например, когда Боги индоевропейцев противопоставляются каббалистическим Именам Творца и близким к нему семитским божествам. Суть этапа «очищения» — в утверждении о слабости изгоняемых Сил перед магом и вызванными им Силами и в финальном провозглашении их изгнания.

  • Первый этап — призыв Сил. В принципе, аналогичен предыдущему, только теперь воспевается могущество и величие «союзных» магу Сил по приведённой в предыдущем пункте схеме. В одних случаях можно подчеркнуть «двойственность», «андрогинность» вызываемой Силы — например: «Во имя Сатаны светозарного! Во имя Сатаны светозарной!», «Перун-Ящер! Лада-Мара!», «Бог-Чёрт!» или «Звёздный Ансуз! Слава Вотану-Локи!», — но здесь важно не вступить в противоречие с предыдущим этапом. В других случаях следует сосредоточиться на описании аспектов вызванной Силы, особенно — необходимых для успеха ритуала.

  • Второй этап. Представляет собой кульминацию ритуала, т.е. именно на его протяжении идёт работа над успехом, над достижением поставленной цели. В это время маг может описывать свой «путь» к божеству, олицетворяющему вызванную Силу и свой «пакт» с ним, или описывать воздействие этой Силы на события, предметы или людей, которые его интересуют, т.е. фактически описывать помощь, которую он требует от Силы, или попросту обращаться к вызванному с требованием. Фактически, кульминация представляет собой аналог шаманского камлания.

  • Третий этап. Завершение ритуала — маг «отпускает» вызванные Силы. Только после этого медиуму разрешается прекратить концентрацию. Как правило, для завершения ритуала используется символика Врат между мирами. Зачастую за окончанием ритуала следует секс между магом и медиумом (если это, конечно, достаточно близкие друг другу люди), т.к. слияние Воль во время ритуала влечёт за собой и желание «слиться телами». В некоторых системах, особенно созданных на основе Тантры, это считается составным элементом ритуала. Фактически же ритуал считается завершённым тогда, когда нарушается тем или иным способом граница между местом его проведения и окружающим миром.

Такова структура любого магического ритуала, сложившаяся ещё в непроглядной глубине первобытности. Знания о ней достаточно, чтобы при наличии соответствующих способностей экспериментировать в мире магии самостоятельно. Напоследок упомяну ещё вот о чём:

  • Если маг является фактическим проводником вызываемых им Сил на земле (скажем, если он, обращаясь к языческим богам, ведёт активную деятельность по возрождению языческих традиций своего народа), его отношения с этими Силами можно назвать взаимовыгодными. Со всех же противников или «нейтралов», посмевших просить неоплаченное, будет спрошено — и, как правило, так, что никакой успех ритуала этого не оправдает. Особенно печальна судьба предателей, бегающих от бога к богу, или лжецов, заявляющих о своей верности Идеям, но совершающих несовместимые с этими Идеями поступки.

  • Маг не может, не имеет права просить что бы то ни было у богов или демонов. С любой Силой нужно разговаривать также с позиций Силы. Не чувствующим в себе этой Силы в мир магии лучше не соваться. Маг всегда требует и всегда повелевает.

Желаю удачи на нехоженых путях мироздания!