Метафизика майдана, его основные символы и ритуалы

Paperdaemon Chaognostic

Метафизика майдана,

его основные символы и ритуалы

Из чёрного круга старой автомобильной покрышки — вселенского колеса жизни как глобального зацикленного процесса, потерявшего былую динамику и эксплуатационные свойства, — совмещённого с основным символом украинского сопротивления — Чёрным Солнцем, поднимаются 4 протуберанца Чёрного Пламени, пожирающие свою колыбель и символизирующие внетварный, примордиальный Хаос как Дух гностической (сознательной), национально-освободительной украинской революции в его четырёх фундаментальных основах, далее передающий энергию пяти языкам кроваво-красного огня человеческих начал (чувств), в свою очередь переносящих добытую Хаосом энергию на всё окружающее абсурдное бытие посредством «коктейлей Молотова» и огнестрельного оружия. Первичное сжигание автопокрышки не только как улично-тактическое, но и как ритуальное действие, в том числе означает собой уничтожение старого, отжившего мира, основанного на сырьевой политике — нефти, топливе — как отношениях, строящихся на её базе, так и непосредственно на продуктах её последующей переработки — синтетическом каучуке — основном материале автопокрышек. Полное практическое совмещение реального с ритуальным — по сути, вещественного с духовным, — в итоге не могло не дать этот ошеломляющий эффект Майдана.

Разбрасывание камней, я полагаю, не нуждается в дополнительном представлении. «…Время разбрасывать камни, и время собирать камни» (Ек. 3:5). Однако сегодня для построения нового порядка необходимо не простое разрушение предыдущих его версий или итераций, по сути, мало чем отличающихся от очередных потенциальных новых его копий, а деинсталляция самих основ всего прежнего Бытия, разрыв всего массива пространственно-временного исторического континуума, глобальное отторжение и неприятие прежних, линейно-цикличных форм жизни как человеческой, так и социальной, включая, разумеется, навязчивые исторические и территориальные претензии российского «большого брата». Поэтому украинцы сегодня — это стальные киборги, сражающиеся против «человеческих, слишком (и до тошноты) человеческих», буквально-органических, ватных зомби-россиян. Именно поэтому украинцы победят, даже ценой относительных потерь, потому что ставка на качество всегда оправдывает себя в долгосрочной перспективе, в то время как недалёкие политические игроки противной стороны всё ещё надеются на количественный рывок ура-патриотического быдла, по старой дедовской традиции, бездумно заваливающего своими телами амбразуры защитников того же донецкого аэропорта.

Ленинопад. Размыкание схемы привязки массового бессознательного к безумным идолам прошлого, отречение от их сумасбродных идей всеобщего принудительного «счастья», массовое разрушение древних истуканов Ленина буквально освобождали украинские города. Здесь в принципе всё ясно — реальное снятие и уничтожение символических «красных флажков» в виде памятников и прочей совковой атрибутики для большинства населения всегда означает повышение относительной степени свободы мышления, что с успехом и было продемонстрировано на политической практике.