Ультра-йога

Валерий Свободин

Ультра-йога

ОМ ШАКТИ! ОМ ШАКТИ! ОМ ШАКТИ!

В действительности всё совершенно иначе,

чем на самом деле.

Антуан де Сент-Экзюпери

Часть 1. Mysterium tremendum1

Йога может убить и покалечить —

но может и спасти жизнь,

и заставить вас почувствовать себя богом.

Довольно обширный спектр действия!

William J. Broad. The Science of Yoga

Говорящий не знает,

слушающий не слышит!

Ультра-йога

Хотелось бы начать оптимистично и светло, — например, с утверждения такого авторитета как Пилот Баба (Маха-йог Сомнатх Гириджи) о том, что йога выше любого чуда, — но не стану. Хотя это так.

А начну с того, что как-то Андрей Лаппа в одном из интервью озвучил, что профанация йоги больше всего идёт «под влиянием двух вещей. С одной стороны, нет информации…, а с другой стороны — под влиянием Запада, а Запад находится очень далеко от Индии — я имею в виду, допустим, Америку, которая сейчас распространяет йогу по всему миру. Более высокой профанации йоги, чем в Америке, нет нигде. Поэтому я бы российский рынок ограничил и вообще сюда американских учителей не впускал. Там есть, может, процентов 10 людей, которые только понимают, что такое йога, и процентов 5, которые учат правильно. Вот, все остальные просто идут в типики и развлечения. Совершенно не в то направление, это не йога вообще в сути своей. Потому что то, что они делают, противоречит значению самого слова «йога». …иначе этот вирус профанации будут нам приносить — у нас тогда тоже все будут думать, что йога — это фитнес, как у них. Но вся штука в том, что такие города как Москва — люди здесь живут в дорогой системе, дорого всё. Поэтому, чтобы выжить, люди ради денег на что угодно идут — «какая разница, какая там йога». Для себя будут заниматься тем, во что верят, а для других — «какая разница — лишь бы деньги платили». Понимаете? Поэтому я далёк от иллюзии, что Москва каким-то образом не пойдёт по пути Запада. Уже пошла, и наверняка ещё и превзойдёт… я думаю, что может дойти ещё и до худших форм, чем на Западе. Вот. Я имею в виду в профанации…

Но «я далёк от иллюзии, что» на Востоке дело распространения реальной для «белых обезьян» йоги качественней Запада. Вот что об этом говорит йог Сантошинанда Сарасвати из Ришикеша2: «Очень часто люди называемые себя йогами, это охотники за деньгами — ненастоящие йоги. Они зарабатывают больше, чем торговцы гвоздями».

«Он объяснил, что йога — это глубочайшее многостороннее учение об обретении гармонии с миром, о связи души и абсолюта»3.

Тут уместно вспомнить слова Андрея Парибок, доцента философского факультета СпбГУ: «Почему-то думают, что лежать на гвоздях и не протыкаться — удивительно, а, например, не сердиться, когда тебя оскорбляют — это менее удивительно. Я считаю, что наоборот».

И это так, потому что, эволюционируя, человек приходит к гармонии со своими оболочками, в том числе и с эмоциональной, и далее выявляет в себе сиддху Творчества как результат Осознания. Практикующие же бесчисленные техники оздоровления не всегда понимают, что для йогов главное то, что происходит не только с телом, а прежде всего — с духовной природой человека. Потому как йога есть умение применять Знание в своей повседневной эволюции, а не просто умение находится в неких экзотических позах, в замысловатых скрутках, оставаясь на той же стадии восприятия, с которой они пришли в это модное ныне течение. И это в лучшем случае.

На самом же деле из-за чрезмерной эксплуатации тела они сжигают не только нужное в себе, но и своё сверхценное. Т.е. не только печень, но и дух. Люди просто поглощены повседневным суицидом — впрочем, не только в «йоге».

Нужно понять, что следует развивать мозг, без этого любые техники идут мимо осознания. Правильное восприятие информации, развитие тела — для этого и контроль мыслеформ. Вот основа концентрации, то есть начало любой практики вообще.

Иначе, даже встав на Путь Йоги, человек не только будет привлекать не те информационные потоки, но даже не будет осознавать этого. Вот что мне ответил в переписке, когда я коснулся вопроса «йога-авторитетов», Гаурасундар дас:

«Да. По мере развития и накопления энергии йогин получает доступ ко всему, чего до этого желал. Даже если желал по недоумию. Деньги, секс, власть, ясность, сила, мудрость, неземные ощущения в медитации и молитве захватывают незрелое сознание, и практикующие скатываются на мирские кармы привязанностей, на демонические кармы разборок и выяснения отношений… От этого никуда не денешься».

Подвести же черту этого краткого «опуса» о йогах и где их искать хотелось бы словами всё того же Сантошинанды: «Кто такие настоящие йоги, нельзя сказать однозначно. Только тот, кто направляет всю свою деятельность в сторону духовного роста, становится йогом. Когда все силы, средства идут в сторону духовного продвижения. Поэтому нечасто можно встретить настоящего йога».

ОМ ШАКТИ ЛАМ ВАМ РАМ ЙАМ ХАМ ОМ СО-ХАМ АУМ ИМ АУМ!

Часть 2. Йога Видья

…Все тайны я открою,

И формы богов покажу,

И секреты священного пути,

Гнозис призвав, сообщу.

Ипполит. Философумены. V, 10

Тантра

Тантра есть Шакти Творчества и всего творения, тантрой мы создаём себя и развиваем свои тантры через состояние Тут и Теперь. Это обычное (для ультра-йога, сиддха или, если хотите, мага), «фоновое» состояние садханы, а не то, чего следует достигать всю жизнь или оставлять «на потом», так сказать, на перспективу. Для этого следует развить непосредственное восприятие, что можно сделать путём развития его органов.

Развитие органов непосредственного восприятия — обязательный этап для всех. Без них отсутствует Уявление действительного мира — для людей, у которых их нет, он как бы и не существует.

На решение этой задачи направлены техники ультра-йоги по работе с телом (асаны: мудры, бандхи), которые очищают и регулируют информационные потоки — ведут к разблокировке Главного Ритма (известного в оккультных кругах как кристалл бессмертия), также и возможности обретения Ритма Древних, что может привести к катастрофическим последствиям для всего окружающего мира, и поэтому любая деятельность в этом направлении всегда подавлялась Стражами Лунного Порядка.

Здесь есть древняя инструментальная база, где широко применяются Янтры и Мантры, позволяющие моментально включиться в нужное йогу (магу) состояние, вызывающие необходимые силы и оказывающие максимальный эффект практики в сочетании с вышеупомянутыми техниками для реализации задуманного.

Янтра и Мантра

Ультра-йога суть вместилище

глубинных образов всего мироздания,

единая структура Пуруши и Пракрити.

Постигая Её в своей жизни,

мы способны получить второе рождение

в совершенно новом качестве.

Чит Шакти Вилас (Ультра-йога)

Янтра суть Звук в Форме, Мантра — Форма в Звуке. Янтра — Тело, а Мантра — Душа (Информация) Звука.

Янтра — эмблема Силы (Шакти). С помощью её мы постигаем Контроль и развиваем корневую (Мула)Сиддху УльтрА-ЙогА. Мантрой же мы направляем Силу в особое русло. На реализацию задуманного и материализацию необходимого Пространства Окружения. Но только после того, как мы реализуем Янтру как абстрактную форму Нашего Информационного (т.е., как говорят в среде экстрасенсов, энергетического) Поля Сиддха. Отсюда мы поймём, что применение «Четырёхбуквенной» янтры (рис.1) в совокупности с «Четырёхфазным» Именем Цикла (рис.2) даёт нам прямой выход на единение с Шакти (йога есть единство) или, иначе говоря, сиддхи (магику, магические возможности в понимании посвящённых оккультистов Запада).

Рис.1. Шри Янтра

Рис.2. Символ Имени Мира

(Кстати, виденье (йога) Рун как Янтр даёт нам постижение их природы и реализацию сиддхи рунекера, где мы осознаём всю глубину отличия такой возможности от обычной «гадалки».)

Реализующий себя ультра-йог (сиддх) знает, что его тело суть янтра, где мантрой, запускающей его бессмертное могущество, служит его Истинное Имя (Первозвук его Духа).

Вторая подсказка в том, что и весь мир Шри Янтра, и всё, что в нём — янтры или, упрощённо говоря, талисманы. Рекомбинируя их в этом расталисманенном мире, мы создаём иные проявления Шакти в Пространстве Окружения, нежели заданные нам, как говорится, по умолчанию определёнными сущностями, обитающими среди нас и не заинтересованными в нашем пробуждении.

Хотелось бы закончить на позитивной волне, но, оставаясь реалистом, прошу обратить ваше внимание на то, что большинство обнародованных янтр — совсем не то, о чём сказано выше, потому как в них — бинду-элемент СБОРА ИНФОРМАЦИИ (ЭНЕРГИИ), а не встреча с силами и не вход в интересующие пространства и измерения. В общем, «макушка — это не затылок, анатомию следует знать» .

P.S. Ты сам — Гуру. Ты сам — Сиддха. Ты сам — ученик. Ты сам — Шива.

Тот, кто связан невежеством, не знает этого, а тот, кто знает — уже свободен.

Каула Гъйана Нирнайа

ПРИЛОЖЕНИЕ,

или

Пути и перспективы

Пентаграмма — Пять Лучей Силы, один из основных символов Тантрической Магии и Звезда Шивы, — олицетворяет Сиддха — который суть Господин Элементов, Обуздавший Страсти, Обладающий Знанием, Властелин Астрала, Победитель Смерти. Прототипом реализации служит «усечённая» канально-меридианная модель даосской-йоги.

Септаграмма — Семь Лучей Тантры — суть символ Реализации (от Абсолюта Хаоса до Абсолюта Порядка), Звезда Мага и Махасиддха. Прототипом реализации служит Шри Янтра (Матрица) индийской тантрической иконографии.

Остакона же (пирамида, наложенная на пирамиду) суть восемь направлений как внутреннего, так и внешнего Космоса, и она символизирует Бесконечное Вращение. Прототипом реализации на уровне микрокосма служит икона «Неопалимая купина» в христианской иконографии.

УЛЬТРА-сиддх

prometey16@bk.ru

1 Ужасная тайна (лат.).

2 См. док. ф. Свами Авадхут Махараджа «Тайны Гималаев. По следам Ведической цивилизации», 2012.

3 Там же.