Про советскую интеллигенцию

Paperdaemon Chaognostic

Про советскую интеллигенцию

Постоянным делегированием совести и взращиванием самообмана занимаются так или иначе все люди, но в этом деле есть и настоящие профессионалы, следящие за процессом и органично дополняющие друг друга. Вся мерзость советской интеллигенции заключается в известном стишке Галича:

«Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы, не бойтесь мора и глада, а бойтесь единственно только того, кто скажет: “Я знаю, как надо!”»

Месседж состоит в следующем — мол, терпите, но менять ничего нельзя, как бы ни было вам сложно. А тюрьму и суму вы переживёте (да и не вы первый — не вы последний), бойтесь лишь перемен и тех, кто их действительно желает. Старая советская диссидентура, формально ненавидевшая власть, оказывала и продолжает оказывать ей сексуальные услуги в обмен на статус «народной совести». Позже неявную шестидесятническую интеллигентскую охранительщину с вечным комплексом жертвы и распространяемой на её почитателей поистине гипнотической формулы заведомой неудачи в обретении собственного ви́дения сменили клоуны-правдорубы типа Жванецкого со своим «сложно менять ничего не меняя, но мы будем» и Новодворской, Шендеровича, Подрабинека и прочих штатных и внештатных «служителей Мельпомены», с их коронным общечеловеческим морализаторством и запугиванием офисных очкариков и каракатиц «русских фашизмом» — кстати, щедро вскормленным теми же ментами и гэбэшниками. Круг замкнулся? Главное, что система крутится. Вот так и получается — кто-то рубит, а кто-то отвозит, и все при деле. Тезис-антитезис, а вот синтез — хренушки. Не доросли типа, слушайте интеллигенцию, она, мол, знает, кто «прав», а кто «виноват». Прям настоящее классированное общество по лекалам «ленинизьма». Ты дурак — паши, ты дурак — вари сталь, а ты дурак — закручивай гайки. Вот вам один «умный» на сто тысяч дураков — он и объяснит, что вам можно или нельзя, что «морально», а что нет — в книге, театре или по радио — не суть важно. Система подобных «авторитетов» до сих пор надёжно поддерживается государством, несмотря на формальные «гонения» интеллигенции — ей вполне себе дают преподавать, писать исторические книги, выступать с лекциями и т.д., главное — чтобы их деятельность не расходилась с «основной линией партии», заключающейся в последовательной смене декораций и масок, при фактически прежних актёрах и суфлёрах.

В данной ситуации в полных дураках остаются лишь те, кто по-настоящему принимает их за моральных авторитетов, перекладывая таким образом ответственность за отсутствие совести у себя на «общепризнанных» специально обученных мартышек и массовиков-затейников. Люди совсем простые перекладывают её на такое массово-бессознательное чувство, как патриотизм, а чуть посложнее — на царя-батюшку или героя, которого им нарисуют и преподнесут на блюдечке с георгиевской каёмочкой. Поэтому прежде чем вы соберётесь выслушать очередного «интеллигента», подумайте над тем, что вам было бы неплохо обзавестись своим собственным, внутренним «маяком» или даже «радаром», чтобы не лететь на тусклый обманчивый свет искусственной лампочки, театрального софита или, чего доброго, церковной свечки.