Индейский Ритуал Пентаграммы

Ритуал пентаграммы (РП) — это обряд, основной целью которого является подпитка энергией извне, а также создание защитной энергетической оболочки вокруг мага. Некоторые проделывают РП перед сном, прося стихиалей, чтобы те посетили их во сне или помогли выйти из тела.

Малый ритуал пентаграммы (МРП) проводится перед началом любого другого обряда. Большой ритуал пентаграммы (БРП) проводится с целью вызова стихиалей. Клиппотический ритуал пентаграммы (КРП) отличается от обычного МРП или БРП главным образом тем, что там чертят перевёрнутую пентаграмму, тем самым обращаясь к Нижним Мирам.

Во многих традициях существует своя версия РП. Построены они совершенно одинаково, разница лишь в том, что каждая традиция подставляет имена своих духов и иногда по-разному чертит крестное знамение и пентаграмму.

Чертить же её можно одним из 5-х способов:

1)     прямой кистью вытянутой руки;

2)     прямыми кистями обеих рук, прижав правую ладонь к левой;

3)     на правой руке сплести узлом средний и безымянный палец и чертить именно этим «узлом»;

4)     ритуальным ножом (для РП — с белой ручкой, для КРП — с чёрной);

5)     воображаемым светящимся ножом, который ты якобы держишь в руке.

 

Изучив соответствия имён и сторон света, можно создать РП для любой традиции. Например, вот три самых ходовых варианта:

 

 

Аккадская магия Каббала Енохиана
Я — заклинательвеликого [имя бога],    
маг [такого-то города].    
Предо мноюШамаш, Предо мнойРафаэль, На востокеБатайвах,
позади меняСин, позади меняГабриэль, на севере —Икжикаль,
справаНергал, по мою правую рукуМихаэль, на западе —Раагиос,
слеваНиниб. по мою левую рукуУриэль. на юге —Эдльпрнаа.

 

Для примера я составил РП и КРП, используя соответствия из индейских верований. Соответствия сторон света и стихий в индейских системах отличаются от общепринятых как в европейской, так и в китайской магии, плюс к тому — у каждого племени эти соответствия несколько различны. Для составления МРП я выделил общие пункты в системах майя и сиу, чтобы вывести хоть сколько-то общую схему.

 

РП

Сторона Стихия Символ Цвет Чак Бог
север земля кукуруза белый Сак-Шиб-Чаак Ахау
юг ветер орёл жёлтый Кан-Шиб-Чаак Уак
восток огонь ящерица красный Чак-Шиб-Чаак Болон
запад вода рыба чёрный Эк-Шиб-Чаак Итцамна

 

  1. Встань посредине комнаты так, чтобы для тебя было достаточно места, ничто не мешало развернуться. Подними вверх правую руку с раскрытой ладонью. Над головой вообрази светящийся шар, коий есть источник энергии, сила твоего Духа. Коснись шара, возьми его в ладонь.
  2. Опусти руку, прикасаясь ко лбу и говоря: «Твоё». Почувствуй, как энергия присутствует на кончиках твоих пальцев.
  3. Дотронься до пупка, говоря «Небо».
  4. Коснись левого плеча, говоря: «Двойственность»[1].
  5. И правого, со словом: «Дуновение»[2].
  6. Сложи руки на груди, будто прикасаешься к сердцу. Представь, как этот светящийся шар присутствует внутри тебя, как он наполняет тебя, придаёт тебе силы. Затем разведи руки в стороны, образуя крест, и скажи: «Со мною всегда».
  7. Повернись лицом на Север. Начиная с левого нижнего угла, начерти в воздухе пентаграмму, визуализируя её начертание одновременно с движением рук.pentagram-banishing

Поднеси руки к межбровию, прикоснись к нему. Затем резко вытяни руки вперёд, вообрази за пентаграммой белый початок кукурузы и произнеси волевым голосом: САК-ШИБ-ЧА-АК, ощущая, как эти слоги сотрясают всё окружающее пространство.

  1. Повернись на Юг, нарисуй пентаграмму, прикоснись ко лбу, резко вытяни руки вперёд, вообрази за пентаграммой жёлтого орла и скажи: КАН-ШИБ-ЧА-АК.
  2. Повернись на Восток, нарисуй пентаграмму, прикоснись ко лбу, резко вытяни руки вперёд, вообрази за пентаграммой красную ящерицу, скажи: ЧАК-ШИБ-ЧА-АК.
  3. Повернись на Запад, нарисуй пентаграмму, прикоснись ко лбу, резко вытяни руки вперёд, вообрази за пентаграммой чёрную рыбу и скажи: ЭК-ШИБ-ЧА-АК.
  4. По часовой стрелке повернись на Север и встань, раскинув руки крестом. Ощути, как в тебе протекает огромная сила. Скажи:

 

Предо мною Ахау,

позади меня Уак,

справа Болон,

слева Итцамна.

Стихийного воинства броня!

В лучах пентаграммы!

 

  1. Представь, как контуры твоего тела окружает голубое свечение.
  2. Встань прямо, сложив руки на груди, скажи: «И волей внутри!».
  3. Некоторое время постой так, насыщаясь. Над и под тобой может вспыхнуть золотое сияние. Нарисованные пентаграммы постепенно исчезнут и образы вызванных сущностей растворятся.

 

КРП

Сторона Стихия Цвет Павахтун Бакаб
север земля синий Махукутах Закаль
юг ветер чёрный Ики-Балам Каналь
восток огонь красный Балам-Киче Хакаль
запад вода зелёный Балам-Ак-Аб Экель

inverted-pentagram

  1. Встань лицом на Запад, мысленно представь всю сотворённую Вселенную и себя в её центре. Начерти перевёрнутую пентаграмму (начиная с верхнего правого угла вниз), воображая её контур зелёным, и скажи: БА-ЛАМ-АК-АБ.
  2. Повернувшись к Югу, начерти перевёрнутую пентаграмму, воображая её чёрной, и скажи: И-КИ-БА-ЛАМ.
  3. Повернувшись к Востоку, начерти перевёрнутую пентаграмму, воображая её красной, и скажи: БА-ЛАМ-КИ-ЧЕ.
  4. Повернувшись к Северу, начерти перевёрнутую пентаграмму, воображая её синей, и скажи: МА-ХУ-КУ-ТАХ.
  5. Раскинув руки крестом, произнеси:

 

Предо мною Экель,

позади меня Каналь,

справа Хакаль,

слева Закаль.

Прекрасным ядом насыщен,

ибо вокруг меня огни пентаграммы!

 

  1. Снова встань лицом к Западу. Обрати взор на землю и представь, что прямо под твоими ступнями, меж ними, сияет чёрный шар. Коснись его левой рукой и притяни вверх, в солнечное сплетение. Распрямив ладонь, прикоснись к солнечному сплетению и медленно произнеси: «Твой[3] есть».
  2. Прикоснись к гениталиям. Представь, что шар чёрного света спускается от солнечного сплетения вниз к гениталиям. Нараспев произнеси: «Мир жёлтого тумана»[4].
  3. Дотронься до своего правого бедра и представь там пятно чёрного света. Нараспев произнеси: «И тело неорганическое»[5].
  4. Дотронься до своего левого бедра и представь, что и там появилось пятно чёрного света. Представь, как от одного чёрного пятна на твоём бедре к другому протянулась чёрная полоса и соединила их. Нараспев произнеси: «И Страх»[6][7].
  5. Представь крест из двух чёрных полос — одна проходит от одного бедра до другого, вторая — от солнечного сплетения к гениталиям. Раскинь руки в стороны, затем положи их на грудь, сцепив пальцы. Нараспев произнеси: «Во имя Договора Древних Видящих»[8].

dream-catcher

 

 

 

[1] Имя наивысшей сущности есть Ометеотль, и оно переводится как «Два бога», т.к. Ометеотль суть божество бесполое и потому состоит из двух божеств — мужчины Ометекутли и женщины Омецихуатль. 12-е и 13-е Небо, где пребывает Ометеотль, имеет название «Омейокан», что значит «Обитель Двойственности».

[2] В пунктах 2-5 очерчивается область правой анахаты, предполагая работу со Светом.

[3] «Твой» — в данном случае принадлежащий Земле, а не какому-то космическому божеству, ибо Земля, по воззрениям тольтеков и многих других племён, суть последнее пристанище души и конечный источник благоденствия мага.

[4] Мир агешей (самоназвание того класса духов, что описаны у Кастанеды под названием «неорганики»), когда в него попадают физическим телом, видится как мир жёлтого тумана и многими магами избирается как место поселения.

[5] Шаман раз за разом посещает мир агешей и набирает в нём тёмную энергию. Энергия копится в теле шамана, связывая его с миром агешей и помогая быстро выходить из тела. Со временем этой энергии становится настолько много, что она, сливаясь с астральным телом, образует тонкое тело нового качества.

[6] Страх — это личная сила человека. Перебарывая страх, человек насыщает себя; вызывая страх, человек подкармливает духов.

[7] В пунктах 6-9 условно очерчивается область расположения точки Второго Внимания.

[8] Индейские шаманы много и плодотворно взаимодействовали с агешами, так что любой маг, взявшийся практиковать их методики, рано или поздно привлечёт к себе внимание агешей. Именно это и называется Договором.