То Мега Терион

Имя: То Мега Терион, а также имя любого другого персонажа, так или иначе символически соотносимого с ним.

Историчность: Мифологические и исторические персонажи, могущие как иметь некую связь между собой, так и выступать самостоятельно.

Даты жизни: Датировка полностью зависит от принятой трактовки этого персонажа.

Деятельность: Демон, связанный с Солнцем и Тиферет. Разрушитель мира в физическом или символическом смысле.

Почитание: Особо почитаемый Святой Ecclesia Gnostica Catholica, один из ключевых персонажей Телемы.

Согласно наиболее распространённой и почти не подвергаемой сомнениям версии, Το Μεγα Θηριον (Великий Зверь) — всего лишь одно из имён Алистера Кроули, которым сперва в сердцах называла его мать и которое в дальнейшем он взял в качестве магического девиза при самопосвящении в степень Мага (9º=2º) в ордене A.·.A.·. в 1915 году, во время которого провозгласил себя пророком Нового Эона. При всей общепринятости этой версии, она представляется крайне необоснованной. Во-первых, в этом случае Кроули вряд ли стал бы включать себя в список Святых EGC дважды под разными именами. Во-вторых, имя самого Кроули фигурирует в самом конце списка, рядом с немногими другими живыми на тот момент людьми — Папюсом и Теодором Ройссом, тогда как имя То Мега Терион стоит в одном ряду с Моисеем, Дионисом, Мухаммедом, Гермесом и Паном. Наконец, в-третьих, текст Мессы был написан в 1913 году, за два года до принятия Кроули этого магического девиза.

Другая гипотеза, которую мы можем допустить — что (поскольку самопосвящение, как правило, предполагает всего лишь формализацию некоего уже достигнутого уровня) Кроули воспринимал себя как две разные личности до достижения степени Маг и после и потому упомянул себя дважды. Помимо того, что это не снимает второго возражения к прошлой версии, это не вяжется с явной преемственностью «раннего» и «позднего» Кроули и, тем более, могло бы быть уместно при пересечении Бездны, действительно являющемся новым рождением, и достижении первой (Мастер Храма, клятву которого Кроули приносил в 1907 году), но никак не второй степени за её пределами.

Можно также предположить, что То Мега Терион — своего рода «истинное» имя Кроули, обобщающее все его инкарнации, в том числе другие включённые в список (Александр VI, Эдвард Келли, Элифас Леви). Трудно возразить что-то против этой версии (кроме того, что в этом случае «удваивается» упоминание в списке не только самого Кроули, но и остальных его воплощений, обозначенных и общим именем, и своими собственными), но и как-то обосновать её практически невозможно.

Любопытнее версия, что То Мега Терион (образ, исторически связанный с Антихристом, Зверем 666 из Апокалипсиса) — персонаж не прошлого, но будущего, «последних времён». В этом случае его можно соотнести с любыми другими мессианскими (или, учитывая недуалистические представления Телемы, антимессианскими) персонажами, прежде всего — связанными с разрушением мира (которое может пониматься как физически, так и символически). В этом смысле Великий Зверь — не только Антихрист и Даджаль, но и Калки, и Ктулху, и даже Майтрея, а отчасти и Мошиах, и Христос, и Махди. Это, конечно, тоже не объясняет расположения имени близко к началу списка, а не в самом конце, как следовало бы хронологически, но в остальном заслуживает внимания.

Учитывая солярный символизм числа 666 и соседство имени с другими солнечными божествами, Амоном и Монту (а также тот факт, что Кроули никогда не говорил о себе как о единственном Великом Звере), можно, наконец, соотнести То Мега Териона с Соратом, «Чёрным Солнцем, сияющим внутри и освещающим путь сильных и избранных Тёмными Богами». Поскольку в системе современного сатанизма это не столько мифологический персонаж, сколько архетип, связанный с постижением своей внутренней, «нечеловеческой» сущности, и поскольку в каббалистической модели, прекрасно знакомой Кроули, он соотносится со сфирой Тиферет, связанной с прохождением Собеседования со Святым Ангелом-Хранителем, можно высказать последнюю и, видимо, самую правдоподобную гипотезу. То Мега Терион, Великий Зверь — это всякий, кто достиг понимания собственной природы и своей Истинной Воли.