Тесла, Никола

Имя: Никола Тесла.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 10 июля 1856 — 7 января 1943.

Деятельность: Физик, инженер, изобретатель в области электротехники и радиотехники.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis. Современники-биографы считали Теслу «человеком, который изобрёл XX век» и «святым заступником» современного электричества.

Никола был четвёртым ребёнком в семье Милутина Тесла, священника Сремской епархии сербской православной церкви, жившего в селе Смилян (Австро-Венгрия). В 1862 году семья Тесла переехала в Госпич, где Никола завершил оставшиеся три класса начальной школы, а затем и трёхлетнюю нижнюю реальную гимназию. Осенью 1870 года он поступил в Высшее реальное училище в городе Карловац, а в июле 1873 года получил аттестат зрелости. Несмотря на наказ отца, Никола вернулся к семье в Госпич, где была эпидемия холеры, и тут же заразился. Врачи полагали, что дни его сочтены. Приходя в себя, Никола просил отца позволить ему продолжить обучение на инженера, обещая, что, если получит согласие, то «вылечит себя сам, потому что обретёт волю к жизни». Потерявший все надежды отец в конце концов согласился — и тогда, к удивлению врачей, Тесла, проболевший 9 месяцев, выздоровел за несколько дней.

Вскоре его должны были призвать на военную службу, однако родственники сочли его недостаточно здоровым и спрятали в горах. Назад он вернулся лишь в 1875 году и поступил в высшее техническое училище в Граце, где стал изучать электротехнику. Наблюдая за работой машины Грамма на лекциях по электротехнике, Тесла пришёл к мысли о несовершенстве машин постоянного тока, однако профессор Яков Пешль подверг его идеи резкой критике, перед всем курсом прочитав лекцию о неосуществимости использования переменного тока в электродвигателях. До 1882 года Тесла работал инженером-электриком в правительственной телеграфной компании в Будапеште. В феврале 1882 он придумал, как можно использовать в электродвигателе явление, позже получившее название вращающегося магнитного поля. В конце 1882 года он устроился в Континентальную компанию Эдисона в Париже, и вскоре компания направила его в Страсбург для решения ряда проблем, возникших при монтаже осветительного оборудования новой железнодорожной станции. К весне 1884 года эти работы были закончены, и Тесла вернулся в Париж, но, не получив ожидавшейся премии, уволился.

После долгих мытарств он организовал «Тесла арк лайт компани», которая начала заниматься обустройством уличного освещения новыми дуговыми лампами. Перспективность компании была доказана большими заказами из многих городов США. Долгие годы Тесла занимается исследованиями магнитных полей и высоких частот в своей лаборатории, получает множество патентов, успешно выступает перед аудиторией, включавшей выдающихся электротехников того времени. В годы Первой мировой он начинает задумываться о создании супероружия, способного «одним действием уничтожить одну или несколько армий».

Уже в преклонном возрасте Теслу сбила легковая машина, он получил перелом рёбер. Болезнь вызвала острое воспаление лёгких, перешедшее в хроническую форму. Тесла оказался прикован к постели. Когда в Европе началась война, Тесла глубоко переживал за свою родину, обращаясь с призывами в защиту мира ко всем славянам. Он умер от сердечной недостаточности в ночь 7/8 января 1943 года. Поскольку Тесла всегда требовал, чтобы ему никто не мешал, его тело было обнаружено горничной и директором отеля «Нью-Йоркер» лишь спустя два дня после смерти.

Эксцентричная натура Теслы стала причиной множества слухов. Сторонники теорий заговора считают, что ЦРУ засекретило большую часть его разработок и до сих пор скрывает их от мировой общественности. Ореол, окружающий личность и открытия Теслы, способствовал распространению всевозможных утверждений, которые не поддаются проверке по причине отсутствия документов. Это не мешает, однако, приписывать Тесле прямое или косвенное отношение ко многим загадкам XX века, включая Тунгусский метеорит, «Филадельфийский эксперимент» и т. п.