У-ван

Имя: У-ван, Фа.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 1169-1115, 1087-1043 либо ?-1025 гг. до н. э.

Деятельность: Китайский император, основатель династии Чжоу.

Почитание: Член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. Почитается в конфуцианстве.

У-ван (при жизни Фа), основатель китайской династии Чжоу, был старшим сыном знаменитого Вэнь-вана, вождя племени чжоусцев, проживавших к востоку от царства Шан-Инь, в долине реки Вэй, ок. XII в. до н.э. Согласно гадательным надписям как Шан, так и Чжоу, правитель Шан У-дин часто направлял своих вассалов против Чжоу, и в определённый момент Чжоу приняло статус подчинённой территории, который сопровождался подачей дани, политическими браками и поклонением предкам-основателям Шан. Китайская историческая традиция, сформировавшаяся в конфуцианской среде, объясняет падение династии Шан в космогоническом ключе, как утрату небесного мандата. Последний император Шан Чжоу-синь изображался крайне жестоким и развратным, утратившим добродетели и не внимающим увещеваниям, в то время как чжоуский Вэнь-ван скрыто совершенствовал добродетели и завоёвывал себе сторонников.

У-ван, обладавший большим могуществом, отличался мудростью и справедливостью и во всём старался подражать своему отцу. Поэтому, когда деспотия Чжоу-синя стала невыносимой, владетельные князья начали обращаться к У-вану с призывом свергнуть его и самому занять престол. Но У-ван считал это большим грехом и долго не соглашался. Только после того как Чжоу-синь совершил новые тяжкие преступления (в частности, убил сына вана Би-ганя с целью посмотреть, как устроено его сердце), У-ван согласился начать против императора войну.

На 11-м году своего правления (в 1122, 1027 или 1046 г. до н. э.) он собрал 300 боевых колесниц, около 50 тысяч латников и выступил на восток в карательный поход против Чжоу-синя. У Мэнцзиня его армия переправилась через Хуанхэ. Здесь его поджидали союзные владетельные князья со своими армиями. Встреча с шанскими войсками произошла в долине Муе, в окрестностях столицы Шан. Хотя армия Чжоу-синя была очень многочисленной, никто из его солдат не хотел сражаться за него, все желали, чтобы У-ван скорее вступил в столицу. Поэтому союзники шанцев стали сражаться против них, открыв путь У-вану. Чжоу-синь бежал в Шан, облачился в одежды с драгоценной яшмой, бросился в огонь и погиб. У-ван вступил в столицу и, подъехав к месту, где лежал обгоревший труп прежнего императора, выпустил в него три стрелы. Затем он сошёл с колесницы, секирой отсёк голову Чжоу-синя и подвесил её к большому белому знамени. После этого он покинул столицу и на другой день совершил в неё торжественный въезд. Вопреки ожиданиям, он не объявил себя императором, а поручил земли Шан сыну Чжоу-синя, Лу-фу (тот принял титул У-гэна). Надзирать за ним У-ван поручил своим младшим братьям Гуань Шу-сяню и Цай Шу-ду.

Объединив многочисленные племена и народы северного Китая, У-ван стал верховным правителем государства Чжоу. Переход власти к династии Чжоу характеризовался установлением ритуалов почитания Неба взамен почитанию предков, при этом император стал носить титул Сын Неба (ван) вместо прежнего ди. У-ван освободил из тюрьмы заключённых, распределил зерно между бедными и одарил наделами всех своих союзников, родственников и приближённых, после чего распустил войска и уехал обратно в свои владения. Спустя несколько лет У-ван умер.