Ритуал Третьей Четверти Луны

Ритуал Третьей Четверти Луны, или  Работа «Хвалы КОЗЛУ»

(КОршун Земли и ЛУны / Бафомет)[1]

 

Работа обрамляется очищением + освящением Храма и Малым Ритуалом Изгоняющей Пентаграммы.

Вибрирование «О Ка дуа» за чтецом — 4 раза.

Гаятри-мантра трижды. Число 3 выбрано, поскольку:

а)  празднуется третья фаза Луны,

б)  трое составляют фиксированную минимальную семью, в жизни не имеющую физиологически обоснованной причины взаимодействовать как-то иначе, то есть структура данная не динамична,

в)  наиболее устойчивая конструкция с минимумом опор — тренога. Тройка, одновременно с тем, является образом «восходящего языка молитвы» и символом направления. Это — работа Аджны, Вишуддхи, Анахаты и Муладхары.

Жрец выполняет Крест Иерофанта из ритуала «Книга Регула». На формуле АБРАХАДАБРА один удар в колокольчик, в начале — 3-5-3. Так «магика» (11 ударов вначале) явно связывается с сопричастием единству (1 удар в конце).

Восславляется Мут через Речь, перечисляются соответствующие образы: через образы Деметры, Мут, Бабалон, Амунет. Это работа Вишуддхи и Манипуры. Слова читают участники, отвечающие Магу (Жрецу) по сторонам света в части, взятой из Регули.

(Терион) — Слава Тебе, о Мут, плодоносящая, мягкой поступью своей путешествующая по телу Нуит в эти ночи. Тахути собирает твой урожай, который ты сложишь к трону Ра-Гора. Я славлю за твой обильный приплод © Cymbaline.

Соучастники: Благословенна будь! (+ 1 удар в колокольчик)

(Хадит) — Слава Тебе, Деметра, дарующая плоды, питаемые светом Отца нашего, Солнца!

Соучастники: Благословенна будь! (+ 1 удар в колокольчик)

(Бабалон) — Слава Тебе, Бабалон, союз полноты Земли и сил Луны, приведший всякую жизнь к жизни!

Соучастники: Благословенна будь! (+ 1 удар в колокольчик)

(Нуит) — Слава Тебе, Амунет, жизнь, наполняющая просторы Матери Тверди, великое Лоно рождающее, Тайна, скрывающая в себе Искру Солнца, частицу тела многих Бабалон, кто суть Нуит, Тайный и Неисповедимый Господь!

Соучастники: Благословенна будь! (+ 1 удар в колокольчик)

(Чтец) — Посему: (всеми читается всеми вместе Символ Веры Гностической Католической Церкви).

Выполняется Регули, Маг произносит имя из Регули, человек, отвечающий соответствующим знаком на соответствующей стороне света, отвечает также и именем: Нуит — Мут, Хадит — Амон, Терион — Монту, Бабалон — Хонсу.

Магом выполняется создание Святых Гексаграмм из Звёздного Сапфира с соответствующими словами.

Читаются воззвания, числом 3 — Чтецом:

— О, Господи, тайная и пресвятая! Источник жизни, источник любви, источник свободы! Пребудь в нас неизменно и мощно, сила энергии, пламя движения! Дай нам трудиться с тобой в усердии, дабы соприсутствовать в премногой радости твоей!

Соучастники: Да будет так.

— О, Владычица ночи, вечно вращающаяся вокруг нас, то зримая в свой черёд, то незримая! Даруй благосклонность свою охотникам и влюблённым, и всем, кто трудится на земле, и всем, кто плавает в море!

Соучастники: Да будет так.

— О, Владычица, дарительница и восприемница радости, врата жизни и любви! Будь неизменно готова, как и служанки твои, к радостному служению!

Соучастники: Да будет так.

Жрица выполняет освящение элементов:

— Силой этого Жезла да пресуществится Хлеб сей в пламя Жизни! Туто ести то сома му! (Прикасается Жезлом к хлебу. Берёт в руки хлеб и, воздев горе, по кругу, по часовой стрелке демонстрирует всем. Наблюдающие подтверждают преображение, изливая благословение на хлеба.)

— Силой этого Жезла да пресуществится Вино сие в сок Жизни! Туто эсти то потирион то эматос му! (Прикасается Жезлом к чаше с вином. Берёт в руки чашу и, воздев горе, по кругу, по часовой стрелке демонстрирует всем. Наблюдающие подтверждают преображение, изливая благословение на вино в чаше.)

— О Луна третьей четверти, Деметра, Мут, Хонсу! Даруй нам в этом причастии здоровье и богатство, и силу, и радость, и мир, и исполнение истинной воли, и любовь в соответствии с волей, которая есть нескончаемое счастье.

Жрица воздымает руки над едой и питьём, изливая благословение своё (как личное, так и сопутствующее ему божественное) на него. Повернувшись лицом в направлении от Луны на данный момент, распростёрши руки в стороны, словно обнимая, обращаясь по часовой стрелке, произнося речь, приглашает всех к Причастию словами:

— Так прийдите же и вспомните мои дары сим угощением!

Жрец вкушает от хлеба (крестя батонъ стандартной манерой) и от вина (чертя бокалом на небе крест), произносит:

— Се Хлеб, который я ем.

— Се Клятва, которую я приношу, воспламеняя себя молитвой!

— Нет правил, как нет и греха:

— Есть лишь Закон: ТВОРИ СВОЮ ВОЛЮ!

Восславляется Хонсу-Тот через Причастие Вином и Гостией через разделение хлебов и питие из одного сосуда. Работа Свадхистаны (причастие и соединение) и Манипуры (огонь, интеллект — свойство Тота, также усвоение причастия в желудке): Все собираются в круг около центра Храма, где лежит хлеб и стоит чаша с вином: происходит Причастие.

Жрец завершает ритуал напутственными словами, повернувшись лицом к соучастникам:

— Я пришёл к Богине со скорбью и в неведении,

— Вкусив единства же, я далее следую с радостью,

— Чтобы вершить свою Волю на Земле

— Среди легионов живущих.

Данные напутственные слова суть часть ритуала, соответствующая Монту. Человек, укрепив свои связи с Богом, становится крепок и полон сил и радости, дабы вести свою завоевательную битву во всех направлениях Вселенной и нести свет, жизнь, любовь и свободу всему проявленному, будь оно возвышено или нет — в согласии со своей Волей.

Чтец произносит: «О ты, кто един… О Ка дуа...», смотря в направлении, где находится Луна. Все выполняют Знак Молчания. Ритуал закончен.

 

Комментарий

Всё связанное с Луной имеет природу Муладхары. Так как Тахути, также лунное божество, скорее соотносится с Вишуддхой и Аджной, первая представлена Словами, вторая представлена всем ритуалом по магическому принципу чакры: «осознание сути жизни». На лбах ритуалистов охрой отмечена точка Аджны.

Между Амоном и Мут сокрыто «семя», известное как «куц буквы йод Тетраграмматона» или Кетер. Суть этого семени — взаимосвязь между сокрытостью солнечной точки огненной природы в образе Амона-Ра и его водной природой, которая сформулирована словом «Амон»: он сокрыт (пассив огня), и он — своё сокрытие (актив воды). То же происходит с образом матери, Мут: она — Коршун, носитель жизни, Анха, по сути — деятельный агент Жизни, в этом проявляя активную водную природу; она же — богиня-Мать, скорее в этой ипостаси — Бабалон, таким образом обладает двойной природой, что подтверждается её титулом «мать своего отца и дочь своего сына». В том, что она усыновляет Солнце в лице Монту, имеется её природа Чаши, в которую располагается Вино Жизни.

Смешение гендерной картины наблюдается и во второй паре божеств. Хонсу-Тот — это Луна, являющийся сыном Мут и Амона, тогда как Монту является приёмным в семью и является Солярным Богом Битвы. Хе-софит в Тетраграмматоне может рассматриваться и как Сестра Сына, и как некто из другой семьи, в этой ситуации описываемый как «Цари Эдомские» или Решимот начальных (не состоявшихся по отношению к текущей вселенной, то есть не ставших сосудом по отношению к видению самой себя той «искрой», которая является центром Вселенной читателя) творений. Инструмент Тота и главная действующая сила — его супруга Маат. Она же является стержнем, соединяющим всё и по правилу которой в соединении всего со всем находится жизнь. Этой «стержневостью» она проявляет свою фаллическую природу, будучи полностью женственной в том, что закон является ограничителем. Что касается Монту, то это солярное божество, которое является аналогом Марса как в его роли пахаря (углубляющегося), так и в его роли завоевателя — расширяющегося, но проявляет свою женскую природу только опосредованно, через «приёмность». Таким образом, намеренно обладая лишь активными свойствами, он вносит некий дисбаланс в картину получившегося Имени, внося в него динамику, которая нам известна как расширение Вселенной. Аналогичная разбалансировка встречается нами в классической Тетраграмме, где Малка обладает только пассивными свойствами, приобретая некие аспекты активности только становясь Матронит, Матерью. Таким образом, ритуал будет создан на формуле, являющейся изомером Тетраграммы.

Для особого интереса, если представить такую Тетраграмму образами из букв иврита, получим некий вариант HY — HV — VH — Z (хей-йод: сокрытая искра, хей-вав: несущая жизнь, вав-хей: стержень в границах, зайин: меч (со всей образностью этого символа)). При некотором старании, формулу HYHVVHZ можно прочитать как hаЙwwаз (Айваз), что явно неверно лингвистически, однако красиво в контексте телемитской природы данного ритуала.

Одновременно с тем, что третья четверть Луны может рассматриваться как стадия умирания и старости, она же может рассматриваться как фаза, связанная с оргазмом, эякуляцией и тайной пути семени в утробе. Это самое таинственное действо (именно «действие», потому что молчание Тёмной луны есть уже бездействие, покой, сопровождающийся внутренним горением, необходимый для появления нового зародыша). Смешение половых характеристик, создаваемое и акцентируемое в данном ритуале отсылает нас к андрогинности любого зародыша и к тайне Бога в том её виде, который описывает Творца не как Богиню или Бога отдельно, а как союз оных.

Жрец выбирается из людей, знающих тексты Мессы и ритуалов Регули и Звёздный Сапфир. Если таковых много — выбирается жеребьёвкой.

Восславление Богине произносят те, кто являются «отвечающими» в элементе из Регули.

Выбирается чтец, который будет читать молитвы Богине.

Жрица избирается жеребьёвкой из участвующих Дам. Освящение элементов также производится ею.

Желательно, чтобы четыре человека, отвечающие Жрецу в ходе выполнения, совпадали полом с Богами Круга в ритуале Регули.

Поскольку работа имеет целью восславление Божественной Семьи как телемитской, так и каббалистической, в начале ритуала читается мантра «О ка дуа»: 4 раза, по фазам Луны и божествам «семейства». В ходе вибрации производится медитация на божества: 1) Амон, 2) Мут, 3) Хонсу-Тот, 4) Монту.

Причастие происходит следующим образом: каждый отламывает по агнцу от общей булки, налагая на неё этой гостией каббалистический крест в круге. Держа между указательным и средним пальцем (левой) руки хлеб, берёт в руки чарку с вином, воздымает над головой, крестит небо, выполняет знак почести союзу Жреца и Жрицы, затем вкушает.

Затем произносит формулу «Я един. Там, где я — Бога нет». Изменение послепричастной формулы связано с тем, что эта формула аналогична египетской, однако более телемитская, будучи цитатой из Книги Закона из уст Хадита. Человек причащается единства, и он должен понимать, сколь великую ответственность, одновременно и радость, он берёт на себя, сопричаствуя такой формуле.

 

 

 

[1] Ритуал проведён в псковском Колледже «Телема-93» 9 сентября 2012 года.