С кем на самом деле говорят на спиритических сеансах

                                                                                                                                    Анабайк[1]

 

Размышления после просмотра документального фильма

«Вызываю дух Македонского. Спиритизм»

 

В

фильме рассмотрены явления, возникающие на спиритических сеансах сразу и по истечении некоторого времени. Делаются попытки объяснить их. И, главное, доказывается существование опасности для участников спиритических сеансов. С некоторыми объяснениями можно согласиться, но некоторые факты требуют более глубокого исследования, например, понятие медиумизма. Тот, кто не видел этот фильм, чтобы лучше понять, о чём речь, может посмотреть его в Интернете.

О вреде спиритизма очень много написано Еленой Петровной Блаватской в начале XIX века. Предупреждения против спиритических сеансов встречаются в «Письмах Махатм». Елена Ивановна Рерих много писала об опасности медиумизма и психизма в книгах Живой Этики и в своих письмах. В перечисленной литературе достаточно объяснений природе этих явлений.

Для понимания явлений, происходящих на спиритических сеансах, необходимо знать, что строение человека, Земли, Солнечной системы включает в себя 3 основы: в человеке — это Дух, Душа и физическое тело; у нашей планеты и Солнечной системы — это Огненный мир, Тонкий мир и плотный физический мир. Плотный физический мир мы воспринимаем пятью физическими чувствами. Для восприятия других миров в человеке есть духовные центры, которые у большинства человечества находятся в зачаточном состоянии. Развитие этих центров возможно и необходимо для дальнейшей эволюции человечества. Путь развития тесно связан с чистотой мыслей, побуждений и отражён во всех святых писаниях и религиозных учениях.

Также важно понимать, что только закон перевоплощения соответствует целесообразности и рациональности Мироздания. Закон перевоплощения присутствует не только в восточных религиях, но он существовал и в христианстве и был отменён лишь в шестом веке на Константинопольском Соборе. Отголоски этого закона присутствуют, например, во фразе Христа «Не умрём, но изменимся». Другими словами, смерти нет, а есть смена состояний. Умерев на физическом плане, человек рождается в тонком плане. После определённого времени нахождения в Тонком мире приходит в плотный мир за новым уроком. В мире кино, например, закон перевоплощения представлен в художественном фильме «День сурка». Там события в жизни героя повторяются до тех пор, пока он не изменяет своё отношение к окружающему миру. Смысл этого закона Е.И.Рерих выражает следующими словами: «…каждая смена жизни подобна лекарству, исцеляет какую-то нездоровую сторону человека» (Надземное, 223).

При переходе человека в Тонкий мир Дух, душа и лучшие, самые духовные частицы личности переходят в соответствующую её энергетическому потенциалу сферу, где она смотрит прекрасные сны, видит всех дорогих ей людей рядом с собой, где исполняются её лучшие мечты. Эта индивидуальность не может покинуть свою прекрасную сферу, пока не наступит срок нового воплощения. Но от перешедших в Тонкий мир людей, за исключением Святых и Архатов, остаются ещё другие оболочки, сформированные низменными мыслями и чувствами, такими как злоба, обида, ревность, корыстность, похоть и т.п. Эти оболочки, энергетические сгустки близки к плотному миру, они обладают частичной памятью и сообразительностью обезьян. Период их рассеивания в гравитационном поле Земли примерно 150 лет. Кладбища переполнены этими энергетическими образованиями. Они вампиризируют людей, что и послужило основанием для рассказов о вампирах на кладбищах. Также они являются одной из причин сумасшествия. Кладбища вредны как рассадники этой нечисти. В каждом городе должен быть крематорий.

Вот эти оболочки и притягиваются на спиритические сеансы, чтобы подпитаться энергией живых людей. Они считывают образы с аур присутствующих и показывают то, что от них просят. Ответить на вопросы они могут в пределах памяти своего бывшего хозяина или считывают с аур присутствующих. Научить они ничему не могут. Также в водоворот энергий на спиритических сеансах могут быть втянуты души самоубийц или перешедшие до своего времени от несчастных случаев. Они не изжили ещё свои плотные энергии и поэтому пребывают в слоях, близких к Земле. Для их будущего очень вредны такие соприкосновения с аурами медиумов. Кроме того, некоторые из них соблазняются запахами живых и становятся энергетическими вампирами. Шатающиеся оболочки часто становятся домом для злобных духов, потерявших право на воплощение. Как видите, спиритические сеансы очень опасны. В лучшем случае будет потеря энергии, в худшем — одержание и сумасшествие.

Крайне редко такие сеансы могут привлечь Высокий Дух. Для этого ауры присутствующих должны гармонично сочетаться. Другими словами, собравшиеся должны быть высоко духовными людьми, объединёнными одной бескорыстной целью.

Медиумизм является болезнью. Легко выделяя астральное тело, медиумы имеют доступ в низшие слои астрального слоя. «Медиум — это двор для развоплощённых лжецов», — говорила Елена Ивановна Рерих. Медиумизм приводит к одержанию. Это вовсе не ясновидение, и не духовное зрение, и не имеет никакого отношения к третьему глазу. Их информация — весьма относительная и зачастую ложная. Настоящее ясновидение достигается чистой жизнью, дисциплиной мышления, под Высшим руководством, на протяжении многих воплощений. «Медиумами рождаются, ясновидящими становятся». Употребляющий мясо, никотин и алкоголь никогда не станет ясновидящим. Я так подробно останавливаюсь на этом вопросе, чтобы люди хорошо представляли, какого рода контакты имеют медиумы. Только невежественный человек поверит контактёру, который «открывает третий глаз, выходит в астрал» и начинает что-то вещать. Как это ни абсурдно звучит, но такое можно услышать на некоторых каналах телевидения. Знающие люди знают, «насколько низшие слои астрала тяжелее, нежели самое низкое земное состояние. Слои Тонкого мира воздействуют на всё земное пространство, но все земные жители должны уметь противостоять таким отравленным влияниям.

Что же люди должны предпринять, чтобы оградиться от незримых разлагателей? Прежде всего, они должны накрепко осознать существование таких соседей. Не думайте, что такое условие излишне. Люди не представляют себе постоянную близость таких недоброжелателей, ибо в низших слоях редко бывают добрые чувства. Там очень развита зависть ко всему живому. Невозможно убедить тёмных неудовлетворённых духов, что им не на Землю нужно заглядывать, но думать, как выйти из темницы. Но для них каждое земное испарение уже является приятным и притягательным. Люди могут бороться с низшими жителями, только когда они сами окончательно укрепились в понимании будущего пути. Тогда они тем легче перенесутся в высшие слои и не почувствуют стрел низших жителей» (Надземное, 261). Также необходимо помнить, что эманации раздражения, обиды, злобы, ненависти, ревности всегда привлекут к себе демонов. Потому не сорите вокруг себя.

Обладатели духовного зрения никогда не афишируют своё дарование и не используют его для корысти, т.к. это противоречит их сути.

Тонкие миры разнообразны: от прекрасных сияющих сфер до тёмных низших слоёв. Там можно найти как друзей и помощников, так и врагов. Придя на Землю, человек забывает про Тонкий мир, слишком условия разнятся. Мозг не в состоянии удержать эту информацию. Но каждую ночь человек во сне соприкасается с Тонкими мирами. Пришло время больше знать о тех мирах, где каждый из нас так много бывает. Ведь наступает эпоха сближения миров, как это уже было в Золотом Веке человечества. Сведения об этом сотрудничестве дошли до нашего времени в виде сказок, легенд, мифов про фей, про колдунов и джиннов.

Фильм об опасности спиритизма — несомненно, прогрессивное явление в российском документальном кино. Невозможно бесконечно умалчивать по поводу необъяснимых с точки зрения материалистичной науки фактов, которые всё чаще вмешиваются в привычную картину нашего мира. Они требуют честного исследования непредубеждённых умов. Этот фильм должен иметь продолжение, дающее истинную картину мироустройства, дошедшую до нашего времени в древних источниках мудрости (Книга Дзиан, Веды, Библия и др.).

Древние мыслители говорили: «Познай самого себя!». Этот фильм — лишь маленькая ступень на бесконечной лестнице познания и открытий.

 

 

[1] Анабайк — псевдоним. Валентина Юрьевна Белых, филолог по образованию, 665824, г. Ангарск Иркутской обл., 189-10-9, сот. 89501151058. E-mail: anabaik@mail.ru.