Что есть карма

В наше время часто можно услышать: «Его карма наказала», «Ей по карме досталось», — или, когда человек страдает, говорят: «Это его кармическое». Подобное можно найти в религиях. Например, в христианстве это называют карой Божией.

Но часто, когда начинаешь спрашивать и узнавать более подробно, что такое карма, то многие затрудняются ответить. В лучшем случае, чаще всего говорят либо заумные слова, либо что-то про причинно-следственную связь.

Но карма — это не есть «сделал плохо — получил больно, сделал хорошо — получил приятно». И добрые люди тоже страдают. Думаете, карма прошлых жизней? Отчасти и это тоже, но дело обстоит иначе…

Каждый человек стремится внутренне к гармонии. Человеком управляет его бессознательное. Отчасти это потому, что он не берёт на себя ответственность за свои поступки, часто оправдываясь «судьбой» или «кармой». Если у человека есть затаённая, нерешённая проблема, то она проявляется в виде болезни определённого органа либо в постоянном повторении «проблемной» ситуации. Таким образом, наше бессознательное подталкивает нас, «уравновешивая» в ту или иную сторону. Это наши уроки и задачи жизни.

Вопрос в другом — как распознать эти уроки? Например, при проблемах человек часто испытывает отрицательные эмоции, а они, в свою очередь, являются разрушительными для организма. Эмоции влияют на определённый орган, и вследствие этого человек заболевает. Но нет такой книги, которая бы абсолютно точно объясняла, что с чем связано.

Извечный вопрос: почему страдают «добрые люди»?

Здесь очень много моментов. Во-первых, что значит «добрые люди»? Есть такая интересная штука, что нет «добра» и «зла»: так некоторые люди разделили эти понятия для своего удобства. Лично для себя в этом удобства не вижу.

Так что мы понимаем под добрым человеком? Выскажу свою точку зрения.

Нет добрых людей, а точнее, как подразумеваю я, — все люди добрые. Но есть доброта изначальная, вселенская, когда человек живёт в гармонии с Миром и с собой. Самое интересное, что таких людей не всегда считают добрыми: их поступки могут «не согласоваться с рамками общепринятой морали».

А есть те добрые, которые просто-напросто так воспитаны. Их обучили нормам морали, как надо делать, что делать, чтобы нравиться людям и тебя любили… Но у них нет понимания, что и зачем надо делать: их просто так воспитали. Часто такое непонимание может вызывать конфликт с внутренним Я, с подсознанием, что и вызывает проблемы и разные заболевания. Испытывая негативные эмоции, «добрый человек» (которого так воспитали) часто их скрывает в себе, «переваривает», что само по себе плохо отражается на нём, его судьбе и здоровье. Вот примерно во что выливается подобная «доброта».

«Негодяй» же испытывает и гнев, и злость, и другие подобные эмоции, но он проявляет их вовне, тем самым их уравновешивая и «получая кармически» меньше; то есть в нём самом меньше остаётся негативных энергий: они выплеснуты. Но жизнь «негодяев» часто не так сладка, как кажется. Внутренне они страдают, «злы» они на судьбу потому, что у самих далеко не всё хорошо. Болеют и страдают они ненамного меньше, но уже по-другому.

На подсознательном уровне действует принцип: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» и/или «Подобное притягивает подобное». Эти законы звучат по-разному, но суть у них одна. Неважно, поступаете ли вы негативно или только думаете; суть в том, что это всё равно влияет на вас. Но если думать позитивно, то и притянете вы, соответственно, позитивные стороны жизни. Это можно проявить в простейшей благодарности. Например, случилось с вами что-то хорошее — поблагодарите Мир и себя, ведь у вас это получилось. Почему бы не испытать «двойное удовольствие»? Благодаря за все проявления жизни, ситуации, столкновения человек может заметить, что именно так он является Благостным, то есть БлагоСклонным к себе. А БлагоСклонным к себе значит — к проявлению своего внутреннего «Я», к своей личной частичке Бога. Благодарность ко всему есть зеркало, отражение себя самого; и достаточно прочувствовать и внести в привычку БлагоДарить Вселенную за пребывание в этой реальности, за ситуации, которые ты проживаешь — и жизнь изменится только в самую лучшую сторону. Ну а если «проклинать» Вселенную, ненавидеть судьбу и лишь обижаться на всё, что не нравится, даже за «плохие» проявления жизни, то и отражать и получать ты будешь соответственно лишь негативные стороны. И «соответствующий ответ» Вселенной не заставит себя долго ждать.

Если человек чего-то не понимает, то жизнь его «кидает» в такую ситуацию, где он может осознать это и понять. И если он разрешит её верно, то получит бесценный опыт и знания. Если нет, то подобные ситуации будут повторяться и в следующей жизни тоже. Иногда некоторые задачи даются как на повторение и проверку усвоенного опыта, но если подобная уже однажды решена, то не составит труда решить ещё одну такую же.

Человека и его отношение к жизни, гармоничное или нет, выдаёт всё: его выражение лица, походка, телодвижения и т.п. Поэтому на улице могут напасть или пропустить спокойно хулиганы, на подсознании они чувствуют человека.

Давайте рассмотрим, что есть ангелы-хранители. Их ещё называют духи-хранители. По сути, это тоже проявление кармы. Подразумевается, что ангел-хранитель есть у каждого человека, и у каждого он свой в той или иной мере. Одних людей ангелы-хранители больше защищают от напастей, других меньше или совсем не защищают. Это есть не что иное, как проявление кармы человека. Если карма — это отчасти уроки жизни, то какой хороший ангел-хранитель позволил бы себе не давать учиться своему подопечному, а делал бы его более слабым, «недоученным» в отношении жизни. А значит, ангел-хранитель и есть само проявление кармы.

Мы пришли к тому, что карма — это есть мы сами, стремящиеся к счастью и гармонии. Даже христианские слова «кара Божия» и «Бог есть в каждом из нас» отчасти говорят об этом. А значит, понимание, «гармонизация», обретение равновесия, духовное развитие «выравнивают» человека с Миром и делают его жизнь лучше.