Философия египетского Креацио

В системе древнеегипетской мифологии существовало несколько «верховных богов». Верховный бог или богиня внутри данной теологической системы считается оригиналом божества, из которого все остальные исходят как космические силы. Так, Осирис известен как Pa Нетер, или Всевышний Бог, и его творение состоит из космических сил, которые происходят из него же самого как его божественное проявление. Важно понимать, что верховные боги и богини, а также Египетская Троица, возникли из того же трансцендентного Верховного Существа, которое не имело определённого названия и формы, но упоминается как Нетер — Нетеру (как Высшее Существо над всеми богами и богинями).

В древнеегипетской религии существовало несколько Троиц в зависимости от географической местности, где они почитались. К ним относятся: Амон-Мут-Хонсу, Птах-Сехмет-Нефертум, Гор-Хатхор-Харсомтус (младший Гор), Хнум-Анукет-Сатис, Птах-Шекер-Аусар (Осирис). Тем не менее, самой популярной Троицей на всей территории Древнего Египта были Осирис-Исида-Гор.

Тайны Ану считаются старейшими учениями о миросоздании, и они сформировали основу для раскрытия учения мистической духовности, которая воплощалась через божественное имя Птаха, и Тайн Маат, воплощённых через божественное имя Амона. Таким образом, в то время как все божества древнеегипетской Троицы (Амон-Ра-Птах) связаны неким образом, они принимают форму Верховного Божества или Верховного Существа, которое обладает и формой, и названием, отражающим его истинную суть. Однако они являются лишь представлениями и символами (представлениями, связанными с именем и формой) трансцендентного божества андрогинной природы, которое само по себе не имеет имени и формы и носит название Небертхер. Такое понимание имеет огромное значение для понимания древнеегипетской религии и её связи с человеческой душой, потому что душа человека связана с Небертхер как то, что не несёт определённого полового указателя, что делает её идеальным началом в человеческом существе, которое вследствие слияния с плотью обретает новый качественный уровень и порождает в человеке двойственность. Процесс творения лучше всего объясняется в виде космологической системы. Космология является отделением философии, имеющим дело с происхождением, процессами и структурами Вселенной, а космогония — астрофизическим исследованием возникновения и эволюции Вселенной. Обеим этим дисциплинам присущи аспекты египетской философии, связанные с главными религиозными системами или группами богов и богинь. Группа богов и богинь — это система божеств, символизирующих отдельные космические силы или принципы, исходящие от всеобъемлющего Верховного Существа, из которых они возникли. Я, или Высшее Существо, проявляет творение с помощью свойств и принципов, представленных Паути (группой богов и богинь, которые являются космическими законами природы). Системы или группы божеств Ану считаются наиболее древними и лежат в основе Троицы Осириса. Это выражается так:

 

  • Нун: Вечные священные воды.
  • Ра — Тем: Открывает одну сущность, которая лежит в основе множественности природы Космического Сознания.
  • Нетер — Дхути — Маат: Духовная сила — Право Рассуждения — Высшая божественная Воля.
  • Шу — Тефнут: Открывает более тонкие аспекты природы.
  • Геб — Нут: Открывает материальные аспекты природы.
  • Нетер Асар — Асет Асар — Нефтида: Расширение духовного устремления, разрабатывающего духовные качества, такие как чистота, правдивость, честность и т.д., чтобы продолжить духовный образ жизни, который приведёт к успеху в жизни, а также духовное просвещение и самооткрытие; проблески трансцендентной божественной славы и посвящения в учение мистической мудрости.
  • Хор — Ур Апуат: Интеллектуальное понимание того, что мир недолговечен и что есть нечто другое, неизменное. Кроме того, понимание истинного смысла жизни и истинной цели жизни — достижения просветления. Понимание реального и отделение его от нереального, правды от неправды.

 

Паути, или творческие принципы, которые воплощаются изначально в божественных творениях, исходят от Высшего Существа Ра, или Ра-Тем, что возник из Нун — первозданных вод, скрытой сущности; с него началось плавание на Извечной Лодке, которая включала группу божеств.

В Баркеке появились Нетеру, или космический принцип творения. Нетеру, выходящими из Паути (креацио), являются: Ра-Атум, Шу, Тефнут, Геб, Нут, Асар, Асет, Сет, Нефтида, Хатхор, Дхути и Маат, которые представляют атрибуты Высшего Существа как вещество или субстрат, составляющий сам принцип творения. Шу, Тефнут, Геб, Нут, Асар, Асет, Сет, и Нефтида представляют собой принципы творения, в которых они проявляются.

Апуат, или Анубис, не является частью Эннеады. Он представляет функцию интеллектуальной дискриминации в мифе об Осирисе. Движение ладьи означает начало движения в творении. Оно предполагает, что события происходят в сфере времени и пространства, таким образом, феноменальная вселенная вступает в существование как масса движущейся сути, которую мы называем элементами. До этого движения было первобытное состояние бытия без формы и без существования во времени или пространстве.

Так инициируется понимание, что все боги и богини являются в действительности символами, именами и формами, которые представляют Божество в различных формах, проявленных в природе. Это даёт два аспекта в формате религии: личностный и трансперсональный аспект Бога.

 

Личностный аспект зафиксирован во времени и пространстве именем и формой. Эти формы понятны массам человеческих существ с обычным духовным осознанием и используются в мифах и истории. Второй аспект, трансперсональный, указывает на наш интерес к тому, что лежит за пределами символической формы. Это непроявленная форма Божественного, выраженная в мистических учениях религиозной мифологии. Таким образом, Верховный Бог есть личный символ или представление с именем и формой безымянного, бесформенного, непроявленного и трансцендентного Верховного Существа.

Это также Единое Верховное трансцендентальное бытие.

Ра Нетер — Нетер Нетеру — Небертхер:

Непроявленное в области вне времени и пространства —

Имена и формы.

Высшие божества проявляются как Троица:

Амон-Ра-Птах, Осирис-Исида-Гор

Трансцендентальный, Абсолютный Дух выводит божество на высший уровень. Эта сфера является источником всего того, что было, и того, чего никогда не будет, и это сила, которая поддерживает творение в каждый момент.

Когда верховное божество решает закончить нынешний цикл творения, весь космос отступает назад в этот самый скрытый мир. Этот «конец» цикла творения часто называют «потопом» или «периодом распада». Таким образом, всем существам как эманациям Верховного Божества суждено вернуться к источнику всего сущего так же, как сон отступает назад в сознание, когда человек просыпается. В этом смысле, первобытный океан сознания как психическое существо личностен. Подобно тому, как мир, созданный во сне, поглощается обратно в сознание и уже не отражается в нём после пробуждения, так и космос «поглощается» в Высшее Существо.

Итак, есть высшее, всемогущественное существо. Тем не менее, эта область может быть обнаружена только через чистоту сердца. После принятия этого откровения можно сказать, что «мир пришёл к концу». Это потому, что те, кто открыл истину, видят абсолютную реальность, выходящую за рамки планов существования, понимая творение как сон или ментальную проекцию Бога. Получение этой мудрости означает, что человек сонастраивает своё сознание с сознанием Бога и обнаруживает, что они есть и всегда были едины с Божеством. Теперь больше нет эгоизма. Существует только сознание Вселенной как эманация одного Верховного Божества, который находится в центре всего. Субстрат творения.

Маат, Хатхор и Дхути не были частью Эннеады, но они играют важную роль в мифе об Осирисе. Как отмечалось ранее, Нетеры из Эннеады — Ра-Атум, Шу, Тефнут, Геб, Нут, Осирис, Исида, Сет и Нефтида. Хатхор, Дхути и Маат представляют атрибуты Высшего Существа как само вещество или субстрат, который составляет творение. Это означает, что они являются элементами, которые есть творческий принцип и которые используются в акте творения. Эта идея может быть лучше понята при следующем сравнении. Рассмотрим кусок глины. Глине можно придать различные формы, но какая бы форма ни была дана глине, будь то кастрюля, тарелка, миска, чашка и т. д., она всегда будет оставаться той же глиной. Состав глины не меняется. В то же время Хатхор, Маат и Дхути представляют атрибуты Верховного Существа, которые не изменяются в зависимости от формы. Таким образом, они являются постоянными, абсолютными принципами среди всего изменчивого, хаотически преобразующегося и, следовательно, иллюзорного в человеческом опыте и в творении. Хатхор представляет собой силу духовной энергии, которая приводит в движение всю Вселенную. Неустанный порядок и синхронность планет и звёзд, а также порядок событий, происходящих в жизни каждого человека, символизирует Маат и свет сознания, которое являются основной характеристикой всего живого: жизнь символизируется Дхути.

Уаджет и Нехбет представляют собой двойной аспект творения, «Две земли» (Верхний Египет, символом которого является Лотос, и Нижний Египет, который символизируется папирусом), и воплощаются в знаке двух кобр. В мистическом смысле они символизируют небо и землю, дух и материю. Однако они также представляют собой тонкую духовную энергию, известную как Арат (змеиная сила и власть, мудрость), более известную под именем Кундалини. Змеиная Сила — это энергия, жизненная сила, которая поддерживает жизнь и способствует стремлению к действию в человеческом существе. Единство этих двух принципов, которые являются противоположными полюсами одной и той же энергии, является синонимом просвещения и абсолютной истины. Хатхор представляет собой энергию жизненной силы Ра. Она есть сила Творения, проявленная в Божественном Духе, которая рассматривается как женское начало, и душа Творения как мужское начало. Дхути представляет разум Бога и высшие интеллектуальные способности ума. Дхути является посланником Бога. Маат представляет собой порядок, который является творением, а также гармонию творения как того, что выражается в виде противоположностей. Дополнительное проявление Маат находится в форме Асет и Нехбет. Она является матерью вселенной, поэтому слово ма появилось во многих языках по всему миру в связи с миром матери. В Древнем Египте ма или Mill означает маму. В Индии этомата; в англоязычных странах — Mother или Mom, в испанском — Mama или Madre. Таким образом, принцип Вселенской Матери проник в человеческие языки.

Итак, Маат является основой, на которой существует Творение, а Творение является режимом, в котором божественное Верховное Существо выражает Себя. Всё, что способствует порядку, миру, гармонии, правде, справедливости, праведности и т. д., автоматически способствует духовности, божественному сознанию, духовной мудрости и самопознанию.

На рельефе, который был сделан для Птолемея IV в Эдфу, есть изображение Ладьи Творения, в передней части которой — Гор-Ра-Харт. В лодке Гор-Мерти, Маат, Апуат, Шу, Хатхор, Дхути. За царём, за пределами лодки, стоят боги чувств Ху (вкус) и Саа (осязание и понимание). На другом конце, также за пределами лодки, стоят боги чувств Maa (взгляд) и Сетем (слух). Иначе говоря, они представляют собой транспортные средства, через которые человеческие существа могут понять и поддержать учение моральной и духовной мудростью. Позиционирование богов и богинь имеет первостепенное значение, потому что указывает на понимание того, что Нетеры в Ладье есть эманации Божества, в то же время они находятся за пределами Ладьи как отражения творческих принципов. Таким образом, пассажиры судна могут пониматься как абсолютные атрибуты Божественного, тогда как символы за пределами лодки можно понимать как относительные проявления Божественного во времени и пространстве. Подобно тому, как звук, свет и ароматы исходят из проецирующих их объектов, чувства также исходят из осознания формы жизни, использующей их. Чувства, следовательно, относительны и зависят от конкретного индивидуума и уровня чувствительности. Они не имеют самостоятельного существования вне живого существа, обладающего ими. Информация обрабатывается с использованием ума и интеллекта, поэтому они изображены за пределами судна. Кроме того, даже ум и интеллект относительны. Духовная чувствительность и мудрость варьируется от человека к человеку. Следовательно, только Дух абсолютен. Дух остаётся таким же, тогда как физическое тело, личность, интеллектуальный потенциал и уровень чувствительности относительны, преходящи и изменчивы. Ум, интеллект, чувства и эго-личность человека — это временные этапы Духа.

Таким образом, живущие в соответствии с принципами Маат и обращением чувств и личного интереса к служению Божественному могут духовно развиваться. Саа тесно связана с Дхути, представляющим интеллект или высшую духовную связь человека, который приближается к космическому разуму (Дхути) через преданность Богу. Maa (зрение) тесно связана с Маат как ясность видения, которая позволяет жить согласно порядку, справедливости и праведности и не попасть под давление эгоистических желаний и негативных мыслей. В дополнение к чувствам есть ещё два важных абстрактных качеств, через которые выражается Божественное. Это Секхем и Хе. Секхем — это энергия, или сила, которая проявляется во вселенной. Хе вместе со своим товарищем Хехет представляет собой вечность. Они есть аспекты первобытного океана, Нун. Таким образом, из вечного исходит временное. Вселенная сама состоит из божественных вечных сущностей, которые существуют в соответствии с законом и порядком (Маат) Божественного (Верховного Существа). Качества человечества (эгоизм, разум и чувства) возникают из божественной основы или субстрата. Они являются выражением Божественного, которое позволяет самопознаваться и принимать осознание вечности, тогда как сами соответствуют времени и пространству.