Слово Редактора

23 марта моя четырёхсполовинойлетняя дочь Эланора провела ритуал по изгнанию зимы. Ходила, стучала своим магическим посохом, шептала что-то. Пообещала, что на следующий день всё будет таять. Потом сказала: «Хорошо, что ты мне рассказываешь всякие интересные истории. Потому что когда ты их рассказываешь, у меня становится больше колдовства, и я буду управлять всем миром. Те, кто управлял миром раньше, уже умерли, теперь я буду». А 24 марта в Калининграде таки начало таять: температура достигла 0 градусов и в следующие дни уверенно поднималась до плюсовой. Впрочем, и зима утвердилась в Калининграде сразу после того, как Эланора приняла участие в групповом ритуале по призыванию элементаля зимы по имени Дед Мороз на мистерии 6 января под названием «Ёлка»: Заходим на утренник — слякоть, выходим — идёт снег. Он пролежал три недели, не тая (что уже редкость по калининградским меркам), и после короткой оттепели вернулся снова — на этот раз почти до конца марта.

Впрочем, это лирическое отступление. А мы рады сообщить, что «Евангелие от святого Бернарда Шоу» Алистера Кроули и «Оккультизм и сексуальность» Ганса Фреймарка уже в издательстве. В нашем распоряжении 22 (приятный сюрприз любителям Каббалы) экземпляра обоих томов, и мы принимаем на них заказы. Цена от издательства — 900 р. за книгу, мы продаём их по 700 р., не считая почтовых расходов, причём за покупку нескольких книг (подробнее о нашем ассортименте см. здесь: http://eredraug.livejournal.com/490300.html), как всегда, предусмотрены скидки. Некоторые из книг у нас уже заканчиваются, так что поторопитесь. Напоминаем также, что за этот год планируется выпуск ещё нескольких книг в издательствах «Золотое сечение» и «Велигор», следите за нашими новостями.

Из других наших успехов за истекший месяц могу отметить, что моя нескромная персона попала в прицел известной оккультомочительницы Эсахины. При всём моём уважении к её журналистскому стилю и её вкладу в дело развенчивания шарлатанов не могу не отметить, что на этот раз она не очень серьёзно отнеслась к подготовке материала, иначе как объяснить, что треть статьи представляет собой обсуждение поверхностно принятого Кроули, треть — анализ публикаций на форуме, на котором я даже не бываю, оставшаяся треть, имеющая всё-таки прямое отношение ко мне лично, касается деталей моего «телесного низа» и многочисленных — без сомнения, весьма интересных для психоанализа — рассуждений на их счёт. Закажи мне кто разгромный материал обо мне самом, я бы, без сомнения, собрал куда больше «жареных фактов» — благо они и так находятся в свободном доступе. Тем не менее, настоятельно рекомендую нашим читателям сайт с коротким названием http://vrc.me/ — если не для того, чтобы узнать что-то поучительное о современных оккультистах и псевдооккультистах, то хотя бы для того, чтобы насладиться прекрасным языком и чувством юмора автора.

А теперь коротко о материалах сегодняшнего выпуска. Мы продолжаем принимать заявки на конкурс «Оккультное просвещение — 2013», посвящённый 75-летию со дня рождения Евгения Всеволодовича Головина, и публикуем материалы о наших новых участниках в рубрике «Оккультура». Здесь же — краткий отчёт о мартовских встречах калининградской рабочей группы «93 in 39» и информация об on-line конференциях на сайте Ордена Хранителей Смерти. 10 новых биографических справок, как всегда, ждут вас в рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв», а в рубрике «Шабаш ведьм» вы прочтёте молитвенный текст Валерии Седовой «Рука, держащая двух змей».

Очень насыщенна сегодняшняя рубрика «Традиции и пророки». Открывает её новая статья Warrax’а «Ошибки восприятия Сатаны», в которой рассмотрены основные проблемы личностного и безличностного подхода в сатанизме. В свою очередь, представительница личностного направления сатанизма Via Infernali рассмотрит некоторые аспекты работы с картами Inferion в статье «О работе через Nigrior Satan» и в качестве примера приведёт материалы, полученные в результате личностной работы с инфернальными иерархиями и озаглавленные «Qvattvtor Libris».

Большой блок материалов, посвящённых Северной Традиции — это, фактически, черновики к очередному готовящемуся в этом году печатному сборнику. Сегодня вы прочтёте статьи Сергея Кожевникова («Асатру и Традиция», «Живые мёртвые» и «Слово и Дело»), А. В. Чепурнова («Зов Природы», «О происхождении слова “руна”» и «Один»), Екатерины Честноковой («Теория аттов»), Елены Сибиряковой («Праздники Колеса Трота»), Светланы Волковой («Традиционные куклы германоязычных народов») и Лофтгейры («Рёккатру: FAQ для неофитов»). Надеюсь, это будет хорошим анонсом для тех, кто ещё видит прелесть в бумажных книгах и пожелает приобрести весь сборник в печатном виде, а не разыскивать материалы по Сети.

Далее в рубрике — новая статья Валерии Седовой «Каббалистический аспект понятия “Шехина”», исследование Александра Рыбалки «Масонские тайны итальянской политики» и несколько материалов по лавкрафтианской модели, которые, скорее всего, войдут в очередные тома «Запретной магии Древних»: два фрагмента из книги «Clavicula Nox, issue three — Azathoth» и «Трактат Двадцати Четырёх Порталов» Sham-Dalaia-Vedaia. После этого вас ждут наши традиционные рубрики «Млечный Путь» от Катерины Старцевой и «Museum».

Наконец,

Мы приносим извинения Warrax’у за опубликованные в 28 номере приложения

(Алексей Иваненко. Закрома Хаоса. Гл. 2. Вседники Бездны. § 7. Сатанист)

недостоверные сведения о нём и ошибочные трактовки его работ.

Как отмечает Warrax, автор этой работы приписал ему то,

что он никогда не говорил и против чего активно возражает.

Warrax считает также, что если автор пишет о его работах

и видит там противоречия или неясности,

то написать и обсудить вопрос — логично и этично.

Как говорил Ницше, большинство противоречий автора — в голове читателя.

Некоторые наиболее очевидные моменты нами исправлены прямо в тексте,

параграф снабжён также соответстующей сноской.

Fr. Nyarlathotep Otis