Беседа с Джейком Стреттон-Кентом

Беседа с Джейком Стреттон-Кентом1

Джейк Стреттон-Кент — один из тех англичан, которые могут обоснованно называть себя современными «колдунами». Он изучил магические труды Алистера Кроули и является адептом магии Телемы, также он опубликовал анализ телемитской Священной Книги, известной как Книга Закона — «Делай что изволишь, вот весь закон». Тем не менее, он никогда не был доволен своей работой в организациях и последние 30 лет разрабатывал собственную систему церемониальной магии, основанную на глубоком знании Каббалы, средневековых Гримуаров и прочих методов. Джейк живёт и работает в Сомерсете, а также в Бристоле со своейсожительницей Мишей.

сэр Ричард Хейгейт

Я решил, что хочу быть Магом, в 1972 году, когда кто-то сказал мне, что у меня «душа воина». Почему-то я понял это как оценку моего «духовного» уровня и посчитал, что это тот уровень, который должен быть у Мага. Начать было удивительно легко. В те дни множество организаций обучало Магии, так что я позаимствовал книгу под названием «Искусство колдовства» Пауля Хасона (а также последующие изыски в его превосходной библиографии) и использовал её как пошаговое руководство. Это был действительно хороший путь, чтобы начать и задать изначальную модель практического подхода к осуществлению магической работы. Я нашёл очень много людей, так называемых «Бумажных магов»; они все имели сертификаты, но боялись совершить реальную работу. Другие были одержимы статусами. Я однажды встретил Верховную Жрицу, обладавшую впечатляющим списком титулов, однако ей требовалась помощь в том, чтобы совершить простейший ритуал. Такие случаи не редки среди западных магов, несмотря на большое количество язычников, отметившихся на последней переписи населения Англии. Несмотря на то, что я потратил много времени и энергии на тучу английских и американских групп, теперь я работаю один, с небольшим количеством близких друзей, которые обучены моим собственным техникам. Это позволяет мне быть более сосредоточенным, ускорить процесс изучения и оставляет больше времени и энергии на Магию.

Кроули основал О.Т.О. (Орден Восточных Тамплиеров), который в данный момент насчитывает более 2000 человек, главным образом в США, но я состоял в небольшой любительской группе, наиболее сосредоточенной в Англии. Далёкая от исполнения кроулианской магии наизусть, это была экспериментальная группа, использующая английскую Каббалу. Они называли это «Магической астрологией» и были также ориентированы на практическую магию, а не на религиозные или философские вопросы под оккультной обёрткой. Они считали, что должны создать всё сами, насколько это было возможно. Например, они делали собственную бумагу из специально собранных трав; находили нужные деревья в лесу и в нужное время срезали их для изготовления палочки; даже делали собственные мечи. Они вели себя сдержанно, но были настоящими магами и получали удивительные результаты. Я присоединился к этому Телемитскому Ордену в конце 1970 года и написал с ними множество работ, которые закончились публикацией каббалистической версии Книги Закона. Английская версия Каббалы, на которой она основана, является прекрасной основой для создания собственной версии ритуальной магии.

Каббала буквально означает «получение» и часто понималась исключительно в контексте еврейской традиции под некоторым влиянием Западной магии. На самом деле каббалистические идеи, использованные западными магами, пришли из неоплатонизма примерно в XV в., а если копнуть ещё глубже, то мы увидим подлинную связь Западной магии с её архаическими корнями, к которым ни христианство, ни иудаизм не имеют серьёзного отношения. Создание собственных ритуалов по каббалистической схеме — не новая идея. Корнелий Агриппа, великий маг эпохи Ренессанса, которому мы все обязаны за синтез лучших магических практик эллинистического Египта, даёт нам с нуля информацию о том, как работать с «сигилами», олицетворяющими изображениями, используемыми в ритуалах симпатической магии как фокус для вызова ангелов, демонов или духов.

Совершение ритуальной работы требует естественных способностей (не верьте текущему модному утверждению, что кто угодно может быть магом) и формы, с которой ваша природа будет резонировать. Узнав, какую цель будет преследовать магия, я могу использовать Каббалу, чтобы перевести слова в числа, а затем числа — в фонетические и графические компоненты сигил, в том числе, составлять заклинания для использования. Затем необходима таблица соответствий, которая покажет фокусировку на внешних факторах — цвета, астрологические влияния, формы одежды (например, ювелирные украшения), для лечения — части тела, и так далее. Эти факторы могут быть объединены в ритуал для общения с тем духом, с которым я пожелаю. Это, как я считаю, и есть магическая каббалистическая работа, дающая принцип, лежащий в используемых формах. Наконец, вы должны решить, будете вы общаться с духами на астральном или физическом плане; к счастью, я достаточно восприимчив психически, что помогает мне получить опыт.

«Гримуары» — колдовские книги, позволяющие вернуться к средневековью и более ранним эпохам. Также важно, что гримуары позволяют не запоминать текст. Они дошли до нас во многих изданиях, на протяжении веков, однако ни один не дошёл полностью. В них описаны в достаточной мере рабочие системы, очень простые и, не смотря на тёмную репутацию, которую они не в полной мере заслужили, способные предоставить вам заклинания, магические описания и списки духов. Принято считать, что вы должны найти дошедшую до наших дней старинную книгу и использовать существующие в ней ритуалы или предметы, сделанные кустарно, исключительно по старинным рецептам. Первоначально верный и правильный, такой подход со временем становится достаточно «душным», ведь эти древние обряды используют символический язык, который мы можем использовать творчески. Мой «любимый гримуар» — это Grimorium Verum, с которым я провёл достаточно много времени в попытках синтеза различных изданий в единые практики, и теперь я обладаю всеми необходимыми мне инструментами. Очевидно, что вам придётся совершать некоторые допущения, живя в современном мире, как если бы вы готовили по поваренной книге. Например, если гримуар говорит «Возьмите голову мёртвого человека» — попробуйте, не выходя из дома, заказать одну доставкой из супермаркета! Вместо этого (если недоступен даже человеческий череп) в результате сравнительных исследований вы обнаружите, что череп небольшого животного (такого как кошка) или глина в форме головы, будучи должным образом подготовлены, будут столь же эффективными. После того, как вы всё подготовили — очень важно сделать всё правильно, например, найти нужные точки лунного цикла для работы и нужный час. Этого достаточно, чтобы получить результат на любительском уровне, поэтому практика опасна, и не следует совершать её из простого любопытства. Духи, которых вы призываете, обладают долгой памятью — некоторые говорят, что от самого творения, — и таких духов можно призвать даже с помощью небрежно приготовленного ритуала. Одной из трудностей является то, что вы не можете рассчитывать, что явится именно тот дух, которого вы призываете, что может повергнуть вас в некоторый шок.

В моей компиляции гримуара описано около пятидесяти возможных духов, и я работал примерно с половиной из них. В каждом случае вы работаете с духом-посредником, который является сильнейшим среди прочих и помогает призвать остальных. Невероятно важно выработать правильные отношения, особенно с посредником. Кроули верил в запугивание духов, что было большой ошибкой. Запугивание может работать в течение некоторого времени, но потом дух отомстит вам за себя. Я считаю, что отношения надо строить на взаимном интересе, чем я и пользуюсь. Это создаст договор на основе взаимных обязательств и доверия, положив его в основу рабочих отношений. При выборе духа вы должны тщательно продумать тайный язык, используемый в гримуарах, и его тенденции к иносказанию. Например, есть дух, который утверждал, что даёт власть над женщинами, но на самом деле он всего лишь помогает мужчинам в любовных делах. Я работал с ним для того, чтобы забыть свои старые отношения, не желая заводить новые. Когда дух был призван, мои горе и печаль уходили немедленно.

Я продолжаю экспериментировать. В данный момент я работаю с «Богом целительства», который популярен в Бразилии, Гаити и в Африке, где Маги намного опытнее и имеют длинную продолжительную традицию и связь с прошлым. Некоторые из духов, с которыми они имеют дело, могут становиться более страшными, в зависимости от того, как именно вы имеете с ними дело, и я рад, что у меня есть тридцатилетний опыт за плечами. Другие имеют подлинное чувство юмора. Например, я призвал дух Трав, когда делал лекционный тур по США, и был недоволен, что он не сделал меня специалистом за одну ночь. Вскоре я получил огромную коробку книг по травам, которую мне прислали совершенно безвозмездно. Дух ясно дал понять, что это не бесплатный обед, и для того, чтобы получить знания — надо приложить усилия. Остальные выглядят довольно пугающе, но они полезны. Один имеет чрезвычайно широкие плечи, около полутора метров шириной, чёрные волосы и смуглую кожу. Он может испугать вас до смерти, но я ему доверяю, и он будет первым, кого я вспомню, если попаду в беду.

Вы можете наладить контакт на той стороне с духами, размахивая мечом и угрожая им, используя страшные ритуалы. Но не многие люди способны владеть мечом. Я занимался фехтованием и знаю несколько средневековых боевых приёмов, однако никогда не угрожал этим духам, особенно сильным. Например, однажды я достаточно чётко наблюдал духа. От него исходило ощущение власти и силы, он стоял, опершись на столб так небрежно и глядя так уверенно, что у него не было необходимости совершать какой бы то ни было жест власти. Это было гораздо более впечатляющим, чем голливудские рёв и крики. Я достаточно интенсивно работаю с могущественными духами. Если я могу оказаться в положении, когда меня может что-то напугать, я беру с собой одного из них, что достаточно полезно, поскольку если у вас начинаются проблемы, лучшее их лечение — это вызов более страшного союзника, чем тот дух, который желает вам навредить, и пусть ваш союзник решает эту проблему. Намного лучше, чем окропление святой водой.

Как я вижу духов и общаюсь с ними, можете спросить вы. Что же, как я уже говорил, я достаточно восприимчив психически, и в отдельных случаях могу воспринимать их довольно легко. Иногда получаются достаточно странного рода материализации — например, один натыкался на всё подряд и толкал всех находящихся в комнате. Иногда получаются групповые восприятия. Когда я был в Америке, я призвал дух, который представлял собой огромную голову. После призыва вся группа дала такое же описание. Для подробных сообщений я обычно пользуюсь биолокационным маятником, чаще всего с кругом букв. Лучше всего сформулировать ваши вопросы заранее, чтобы сэкономить время. Вы увидите, что сильные духи будут очень разборчивы, даже настаивая на том, чтобы вы использовали для коммуникации с ними отдельный маятник. Я также имел опыт общения с духами, которые овладевают людьми. Это сложная область, и она не должна находиться в распоряжении одного человека, так как контакт с одержимым человеком или его предметами может быть «заразным». Действительно страшно, особенно для западной культуры, хотя и не столь негативно, как в «Изгоняющем Дьявола». Не забывайте, что одержимость используется при примитивном врачевании, когда дух указывает, где именно необходимо проводить лечение.

Большинство людей, конечно, боится духовного мира, и если это так, мой им совет — оставьте его в покое. Церковь, конечно, разделила его на демонов и ангелов, к которым относятся некоторые из них, но я работаю посередине, между двумя крайностями. Эти духи имеют схожие с нами потребности и желания, в отличие от ангелов и демонов, так что вы сможете достичь взаимных договорённостей. Духи объективны и имеют долгую память. После того, как я умру, кто-то сможет вызвать в воображении тот же дух, используя тот же ритуал, ибо духи — либо плод воображения, либо объективная реальность. Но неважно даже, во что вы верите, имеет значение лишь практический опыт. Работа с духами является центральной для многих древних традиций, но с начала XVII века в западной системе оккультизма ими всё чаще стали пренебрегать. Эта работа стремится вернуться на своё законное место, хотя западная культура пугается всего, что связано с работой с духами, и даже людей, связанных с магией, пугает работа с духами, которой они в связи со своей догматической религиозностью пытаются избежать.

Цель вашего обращения также очень важна. Сформулируйте свои вопросы предельно ясно. Опять же, церковная догма фокусируется на «сделке с дьяволом», проклятьях и т.д. — предлогах для сожжения ведьмы. Я прошу лишь практическую помощь — в основном, когда моя ежедневная работа не очень хорошо оплачивается, — но я не нахожусь в бизнесе с помощью магии, мне просто платят столько, чтобы я не нуждался. Это — ещё одна область, где Кроули свернул не туда. Я использовал проклятья, и они до сих пор могут иметь «откат». Это не вопрос кармы, концепция которой является чуждой магической практике. В 1970-х меня всё сильнее и сильнее раздражал модный индийский гуру, который разрушал жизни и мечты многих молодых людей. Я послал ему проклятье, но у него было много ручных магов и толпа обожающих его поклонников. Таким образом, его оборона была сильнее, чем моё нападение, и я получил проклятье обратно с лихвой. Я получил свой урок и стал мыслить в таких ситуациях более стратегически. Не то чтобы я ограничил себя в проклятьях сферой своих идеалов, но если я чувствую сильное желание «помахать кулаками», я начну с того, чтобы преследовать врага с помощью других средств, если это возможно. Магическая сила — аморальна, но практикующий должен знать, кто он, что он, во что он верит, и что его волнует, когда использует магию в соответствии с собственной природой.

В моей долгой магической жизни у меня были некоторые экстраординарные опыты. Однажды я был похищен христанутыми психопатами и доставлен в Бэкон Хилл, где их лидер рассказал мне, как он встретился с дьяволом, который вышел из НЛО, и с тех пор он отказался от магии. Я засмеялся и спросил его: «Зачем останавливаться, если вы получаете результаты?». В отличие от этого, мой опыт (и даже наиболее пугающие его части) был обнадёживающим, но, возможно, тут дело в том, что я нашёл свою истинную профессию. Я помогал людям со всеми видами проблем, находил решение даже для тех, у кого был неизлечимый рак. Некоторые люди просят избавить их от негативных влияний, что требует нескольких недель серьёзной магической работы, если проблема укоренилась. Что касается меня, то я очень редко боялся, но знаю достаточно, чтобы понять, что этого не стоит делать. Кроули делал много странного и сумасбродного, многое из которого не для меня. Наркотики просто путают ум и препятствуют сну, что, с моей точки зрения, вредно. Использовать их можно, только если у вас есть учитель, который практикует традицию их применения, и, разумеется, осторожность не повредит. Секс — также по назначению, и психологический, и политический. Я мог бы посмеяться над идеей, что магия основывается на наркотиках и сексе, а секс — это больше удовольствие… Но кого заботит моё мнение, если это работает? Но я больше заинтересован в магии, что эксплуатирует спутанность сознания, используя гедонистический подход. Также сексуально ориентированные подходы могут стать весьма враждебными — например, в Дианийском колдовстве, которое практикуют, в основном, орды лесбиянок, которые больше связаны ненавистью к мужчинам и оригинальной религиозностью, чем эффективностью магии.

Прежде всего, пусть ваши чувства будут вашим лучшим судьёй. Ощущения себя дерьмом в духовном мире передаёт ведущую роль вашим оппонентам, в результате чего вы очень быстро теряете контроль над ситуацией. Уверенность всё меняет. Зайдите в дом с приведениями — и призраки сами разбегутся по укрытиям. В оккультном мире есть много легенд, но есть и реальность, которая может быть так поразительно и удивительно близка к легенде. Как трезвомыслящий учитель истории, а также практикующий маг, я никогда не перестану восхищаться тем, что могли сделать некоторые из древних магов. Известный философ и протоучёный Эмпедокл мог поднять людей из мёртвых. Не уверен, что у меня когда-нибудь это получится. Но попробовать стоит!

1 Пер. Etrius.