Сенет: Заметки по тактике

Fr. Nyarlathotep Otis

Сенет: Заметки по тактике

Возрождение Сенета, тем более на русскоязычном пространстве, только начинается, а нотация для записи партий появилась фактически месяц назад, поэтому обширной базы сыгранных партий для анализа, как это имеет место в шахматах и других настольных стратегических играх, ещё не сложилось. Кроме того, результат игры во многом зависит от случайного броска палочек-«кубиков», и лишь в некоторой степени — от стратегического мышления игрока, выбирающего, какой из допустимых ходов принесёт ему наибольшую выгоду. Тем не менее, хотелось бы сделать несколько коротких замечаний по тактическим приёмам, которые могут использоваться в ходе игры. Замечания будут весьма конспективными, но, надеемся, тем, кто заинтересовался этой игрой, они могут оказаться полезными, а со временем этот список пополнится.

  1. Роль случайности, как правило, высока в дебюте (начале игры), понижается к миттельшпилю (середине игры) и снова возрастает в эндшпиле (конце игры). Это, судя по всему, одинаково применимо к игре Кендалла и к игре Белла. Высокая роль случайности в дебюте обоих вариантов игры связана с тем, что свободой передвижения обладает слишком малое количество фишек (это более всего заметно при «игре с богами» — при расстановке Конусы 1-5, Катушки 6-10). В эндшпиле всё большее количество фишек занимает «фиксированные» места (последние три Дома — «Дома Освобождения») и последовательно снимается с доски (в игре Кендалла) либо достигает своих «владений» (в игре Белла).

  2. Основной тактический приём — это различные блокировки своими фигурами фигур противника.

    1. Наиболее частый способ блокировки — это блокировка сдвоенными фишками. Очевидно, что он имеет смысл в том случае, если две фишки препятствуют движению трём и более фишкам противника (если одной, то такой приём скорее невыгоден для применяющего его, поскольку фишки, участвующие в блокаде, сами ограничены в перемещениях), если двум — то он может приносить некоторую пользу ситуативно, в зависимости от положения в других частях доски (например, если из-за блокировки единственные допустимые ходы противника — назад либо в «ловушки» — Дом Воды или Дом Сетки). Фишки, участвующие в блокаде, можно передвигать вперёд, не снимая блокады, при выпадении числа 2 (задняя фишка в этом случае прыгает через переднюю). Нежелательно снимать блокаду до тех пор, пока не проведены на финальные поля остальные фишки и, таким образом, пока не возникло преимущество в количестве фишек, достигших цели. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях блокаду (и эту, и описанные ниже) придётся снимать раньше времени, если это будет единственным допустимым ходом. Однако невыгодные в других ситуациях ходы (на Дом Сетки или Дом Воды) при наличии блокировки двумя фишками трёх и более фишек противника могут оказаться более выгодными, чем снятие блокады. Добавлять к сдвоенным фишкам третью невыгодно, поскольку строенные фишки могут быть «разбиты» фишкой противника, вставшей на середину тройки, однако в некоторых случаях (например, если фишки блокируют не только фишки противника, но и свои собственные) приходится идти на этот риск. В игре Белла данный способ блокировки становится невозможен на линии 1-10 после достижения одной из фишек любого игрока поля 1.

    2. Второй способ блокировки — блокировка в Доме Возрождения. Если фишка противника «утонула» в Доме Воды, бывает полезно заблокировать своей фишкой Дом Возрождения, чтобы фишка противника не могла снова вступить в игру, стараясь при этом провести остальные свои фишки к Домам Освобождения и самому избегать Дома Воды. Замечания насчёт преждевременного снятия блокады и насчёт предпочтения невыгодных в других ситуациях ходов (в частности, хода на Дом Сетки; однако Дом Воды в данном случае становится ещё более опасен для заблокировавшего Дом Возрождения игрока). В игре Белла данный способ блокировки невозможен.

    3. Третий способ блокировки — блокировка в Домах Освобождения. Одна-три фишки, занявшие Дом Трёх Истин, Дом Исиды и Нефтиды и/или Дом Восходящего Солнца, могут не сниматься с доски при первом же выпадении чисел 1, 2 и/или 3, а держаться там максимально долго. Это выгодно в том случае, если противник уже успел вывести одну или несколько собственных фишек, а ваши собственные фишки стоят намного дальше от финиша, чем фишки противника: за время блокады можно немного сравнять позиционное преимущество. Блокировка в последних домах возможна и в игре Белла, однако в ней потенциально блокируются на 3 (28-30), а 5 полей (26-30). Тем не менее, в игре Белла этот способ блокировки, скорее всего, малоосмыслен.

  3. Вставшая на Дом Красоты фишка имеет три выгодных броска кубика (2, 3 и 4) и два невыгодных (1, приводящий в Дом Воды с последующим пропуском хода, вместо которого фишка ставиться в Дом Возрождения, и 5, приводящий в Дом Ба и далее в Дом Сетки, где сгорает дополнительный ход, положенный за 5 очков), поэтому следует внимательно оценить ситуацию на поле (количество выведенных фишек у вас и у противника, наличие разного рода блокировок, наличие более выгодных ходов, удалённость фишек от финиша и пр.), прежде чем решать идти на него. Следует иметь в виду, что если какие-то из Домов Освобождения заняты своими или чужими фишками, количество выгодных вариантов на Доме Красоты уменьшается.

  4. Наконец, следует отметить, что в игре Кендалла ничья невозможна принципиально, тогда как в игре Белла — возможна (в том случае, если последним ходом на своё «владение» фишка одного из игроков собьёт фишку противника на его «владение».

На этом пока что всё, по мере возможности буду публиковать дополнения.