Лалангамена: Перезагрузка

Лалангамена: Перезагрузка

Свершилось! После почти что десяти лет молчания мы перезапускаем наш старый литературный альманах «Лалангамена», обновлявшийся с 2002 по 2006 год, а потом несколько лет существовавший «в пассивном режиме». Читателям «Апокрифа» он знаком по полной pdf-антологии материалов, выходившей под эгидой нашего журнала с 2010 по 2014 год, а также по трём выпускам нашего приложения (№№ 43(1), 43(2), 43(3)), куда вошли избранные материалы «Лалангамены», издававшиеся в бумажном виде или готовившиеся для отчётных бумажных сборников. Эти материалы могут помочь желающим немного разобраться с общей концепцией проекта, хотя более чётко сформулировать её достаточно сложно.

Вот пафосная «телега», которая украшала главную страницу старого сайта:

Наш Народ давно живёт среди Людей, но до сих пор как-то не стремился выходить с ними на контакт. Сейчас, как нам кажется, время пришло. Не потому, что мы вдруг стали общительнее или решили влиться в человеческое общество: мы жили и будем жить сами по себе, а Люди — сами по себе; и не потому, что нам нужно что-то от Людей или мы сами хотим им что-то дать: их дары нам не нужны, а наши большинство из них принять не в состоянии. Но среди них есть такие, как мы, а оставлять их здесь на произвол судьбы нам бы не хотелось. Мы — не инопланетяне, не боги и не эльфы, но этот мир тоже не родной для нас. Мы — Альтеры, Иные: в наших жилах течёт Огонь, а нашим глазам светят другие Звёзды. То, что вы найдёте в Лалангамене, — отсвет этих Звёзд, и если ваши сердца зажгутся от нашего Огня, значит, вы одной крови с нами. Если же нет… может быть, эти строки позволят вам хоть краешком глаза взглянуть за Грань и увидеть ту Реальность, что является нашим Домом. Живите и будьте счастливы, Люди! Ещё увидимся, Иные!

Сейчас мы стараемся отходить от излишнего пафоса, поэтому обозначим нашу концепцию как «неформальное, нонконформистское и просто небанальное литературное творчество», а в качестве неполного и неисчерпывающего списка тем для публикации назовём философскую лирику, фэнтези, мистическую поэзию и прозу, метафизический и гражданский нонконформизм и многое другое.

Система публикации на сайте пока что такая. Вы подаёте заявку с указанием вашего электронного адреса, на который мы высылаем приглашение, а также присылаете свою фотографию и краткую информацию о себе в свободной форме для публикации (в качестве примеров можете посмотреть странички уже опубликованных авторов). Вы регистрируетесь на сайте и размещаете свои произведения для премодерации, а мы создаём вашу авторскую страничку с обновляемым списком текстов. В дальнейшем возможно расширение ваших полномочий на сайте вплоть до администраторских — работы много, и никакая помощь лишней не будет. Присоединяйтесь!

Элиас Отис,

редактор альманаха «Лалангамена»