Слово редактрора 91

Слово редактора

Дорогие читатели!

Вот и прошёл ещё один чудесный, сложный и, как всегда, ни на какой другой не похожий месяц. Он начался для меня скаутским праздником Первого Костра (известному большинству наших читателей в другой ипостаси — Праздника Костров) — с минус тремя градусами «за бортом» палатки по утрам, с шифровальными маршрутами и вечерними посиделками у костра, — и продолжился под знаком высокой поэзии, поскольку за май мною было написано более двух десятков стихотворений — такая плотность была у меня разве что в 1997-1999-м (пользуясь случаем, напоминаю, что вы можете найти их на сайте «Лалангамена» http://lalanga.ru/ — который, наконец, снова активен, и на котором вы можете регистрироваться и публиковаться). Понятно, что без музы не обошлось, но эти музы — с ними всегда так странно…

В начале мая я также удостоился первой премии от сайта http://neoesoterik.org/ «за многолетнюю активную деятельность по развитию древней эзотерики (всего направления) и открытости к современным её интерпретациям», как говорится в тексте, с которым вы можете ознакомиться чуть дальше. 12 мая, 11-летней к годовщине журнала, вышел первый номер журнала на искусственном языке Арахау (вы можете найти его на странице http://apokrif93.com/arahau/). Из офлайн-работы наиважнейшее — это продолжающаяся подготовка к Гностической Мессе, которая, надеюсь, состоится в Летнее Солнцестояние этого года (хотя наверняка пока сказать трудно). Также были два важных сновиденных опыта, один из которых напрямую укладывается и в цепочку событий, запущенных в октябре 2013 года другим сном, о котором я уже рассказывал на этих страницах, и в бхакти-магическую операцию, начатую в прошлом году, и в череду открывающихся Дверей, ставшую для меня символом этой весны. Другой сон не столь судьбоносен, но менее интимен (нет-нет, в хорошем смысле этого слова ;)), и потому приведу его здесь дословно:

Приснился отличный сон. Время и место не помню. Меня готовили к казни. Разбудили поутру и дали переодеться — штаны без рубахи. Я подготовил тетрадку стихов или дневник, чтобы передать друзьям, отдал надзирателю. Всё торжественно с взаимным уважением. Он вежливо предложил повязку на глаза, я вежливо отказался. Когда меня выводили, прозвенел будильник, но до второго было пять минут, и я снова заснул и увидел продолжение. Меня уже вывели, палач — военный офицер — с саблей (которой он должен был отрубить мне голову) стоял за моей спиной на плацу. В другой конец плаца привели второго казнимого, но с ним был не офицер с саблей, а два солдата с винтовками — его должны были расстрелять. Я поинтересовался у «своего» офицера, как это определяется — жребием или как-то ещё. Он сказал, что тот, второй — просто преступник, преступников расстреливают. А я враг, поэтому мне оказана честь. Я спросил, часто ли ему приходится это делать (то есть — не окажется ли, что он сделает это плохо и болезненно), он заверил, что у него хороший опыт. Я рассказал ему стишок про палача (где «работа-то — на воздухе, работа-то — с людьми»), он искренне посмеялся. На этом прозвенел второй звонок.

А ещё — Музейная ночь, дочкин выпускной и, конечно же, новые Двери

А теперь всё-таки о журнале. Как я уже упоминал, продолжит рубрику «ОфициOZ» статья о присуждённой мне премии «за исследования в области неоэзотерики». За нею последуют два рекламных материала от наших партнёров: анонс книги Кысь «Занимательная Некромантия для самых маленьких» и объявление об открывшемся в Тбилиси магическом салоне «Касандра» (его владелица — наш постоянный автор и официальный представитель журнала в Грузии; кстати, девятый номер журнала «Апокриф» на грузинском языке выходит тоже сегодня). В рубрике «Песочница» — две новых лекции Калининградского Колледжа «Телема-93»: «Шумер и Аккад» из блока «Цивилизации Междуречья» и «Внешнее оформление и ритм» из блока «Анатомия стиха». «Шабаш ведьм» (благодаря Ин-Тайэр) посвящён сегодня египетской тематике. Рубрику начинает Герметическая литургия Исиды от J. Pedro Feliciano, затем следуют более классические тексты из книги Розмари Кларк «Священная магия Древнего Египта»Литургии Исиды, Осириса, Хатхор и Джехути, а также Восхваление Тоту, Инвокация Тота-Тахути, Посвящение Джехути и Инвокация Тота из других источников.

Очень насыщенна и разнообразна сегодня рубрика «Традиции и пророки». Иван Карасёв, создатель языка Арахау и ещё нескольких искусственных языков, представит вашему вниманию статью «Эзотерические конланги». Руководитель Декадентского клуба «Мышь, Трубка и Цилиндр» Клотильда Фаустина Инпу фон Шульц (г. Тильзит) расскажет о декадансе как средстве от современности, Иван Вольфо таких алхимических символах как Φίδι στον Σταυρό, Кадуцей и Πράσινο Λέων (Зелёный лев), а Георгий Тишинский предложит вам несколько эзотерических кинообзоров — «Мистический символизм “Теоремы Зеро”», «Дьявольский возмутитель спокойствия», «Очаровательный тандем Боргмана и Малефисенты», — а также исследовательскую работу «Христианское крещение как иудейская интерпретация греческого ритуала божественного усыновления». Кроме того, вы найдёте здесь несколько новых работ от Fr. Gilel Elohim: «κάτη», «Святые Ангелы-Хранители», «Чудовище» и «Заметки Люцифера». Вступая в диалог с предыдущим автором, Kasandra предлагает вам ознакомиться с очерком «Шавайот, или Азбука для недоумков», а продолжая затронутую в этом очерке тему (сегодня «Апокриф» в полной мере проявляется как дискуссионная площадка), Свабуно расскажет о веретничестве. Далее, Шахрияр Гиляни представит свой лингвистический анализ первой главы «Сумахий», а fr. Favst расскажет о каббалистическом прочтении имени «Бафомет». Завершить номер позволю себе парой слов о том, как пишутся стихи — на примере своего недавно написанного стихотворения «чёт-нечет-кречет».

И, наконец, хочу поздравить всех магов-родителей и их отпрысков с Международным Днём защиты детей, к которому мы (пока ещё в «бета-версии») открываем сайт запущенного ровно год назад проекта «Воспитание детей в Новом Эоне»http://kids.thelema.su/. Ждём ваших отзывов и пожеланий, но не забывайте, что «инициатива наказуема исполнением» 😉 Иначе говоря, очень надеемся на вашу волонтёрскую помощь. Только совместными усилиями мы можем сдвигать эти горы.

Fr. Nyarlathotep Otis