Фишер, Людвиг фон

Имя: Людвиг фон Фишер или иное схожее имя. Один из наиболее вероятных вариантов — Карл Людвиг Фишер.

Историчность: По всей видимости, исторический персонаж.

Даты жизни: Скорее всего, между XVIII и началом XX в. Одна из наиболее вероятных датировок — 9 февраля 1816 — 15 августа 1877.

Деятельность: По одной из наиболее вероятных версий, композитор и дирижёр.

Почитание: Член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis. В тексте Гностической Мессы, отредактированном Теодором Ройссом, упомянут и как Святой Ecclesia Gnostica Catholica.

Идентифицировать личность этого Святого практически невозможно. Обычно принято считать, что это какой-то малоизвестный оккультист времён Алистера Кроули и Теорода Ройсса или несколько раньше. Поиск затруднён ещё и вольным обращением Кроули с именами собственными, в связи с чем Людвиг может оказаться, например, Людовиком или Льюисом. Можно отметить лишь нескольких носителей этого имени, которые хотя бы теоретически могли быть известны Ройссу и Кроули.

Иоганн Игнац Людвиг Фишер (ок. 18 августа 1745 — 10 июля 1825 г.), обычно — просто Людвиг Фишера — немецкий оперный певец, знаменитый бас своего времени. Наиболее известен ролью Осмина в опере Моцарта «Похищение из сераля».

Фёдор Богданович (Фридрих Эрнст Людвиг, по другим сведениям Фердинанд) фон Фишер (20 февраля 1782 — 17 июня 1854) — немецкий ботаник на русской службе, действительный статский советник.

Людвиг фон Фишер (21 ноября 1805 — 3 июля 1884) — швейцарский политик. Был одним из немногих швейцарских патрициев, поддерживавших контакт с народом, что способствовало его популярности.

Льюис Питер Фишер (1820 — 10 октября 1905) — канадский судья и политик, избранный мэром Вудстока, штат Нью-Брансуик. По завещанию его имущество было передано на государственные расходы, в том числе на создание Публичной библиотеки, школы и больницы.

Эмануэль Людвиг Фридрих Фишер (31 января 1828 — 21 мая 1907) — швейцарский ботаник, специалист по тайнобрачным.

Людвиг Фридрих Александр фон Фишер (5 октября 1832 — 8 января 1900) — немецкий политик, с 1866 по 1890 г. — мэр Аугсбурга. Член баварского ландтага и рейхстага Германской империи, сторонник Бисмарка.

Людвиг Ханс Фишер (1848-1915) — австрийский художник-пейзажист и гравёр. Среди его офортов и гравюр самым знаменитым является цикл «Исторические ландшафты из Австро-Венгрии».

Разумеется, ни ботаника, ни политика, ни пейзажное искусство, ни даже опера как таковая не входили в число основных интересов Кроули или Ройсса и вряд ли привлекли бы их внимание к любой из перечисленных персон. Пожалуй, единственный из обнаруженных нами носителей этого имени, кто может хоть с некоторой долей вероятности рассматриваться как претендент на роль Людвига фон Фишера из списков O.T.O. и EGC — это Карл Людвиг Фишер (9 февраля 1816 — 15 августа 1877), композитор, дирижёр и главный капельмейстер короля Ганновера Георга V. Фишер родился в Кайзерслаутерне, с 1847 года работал дирижёром театра в Трире, Кёльне, Аахене, Нюрнберге, Вюрцбурге и Майнце. В 1853 году он вступил в Ганноверскую ассоциацию деятелей искусства, в 1855 впервые выступил в Ганновере с «Тангейзером», оперой Рихарда Вагнера. Именно это событие создаёт пусть слабую, но всё же привязку личности Карла Людвига Фишера к Людвигу фон Фишеру Гностической Мессы: как известно, Рихард Вагнер входит в число святых Ecclesia Gnostica Catholica, туда же был включён ряд персонажей его оперы «Парсифаль», а также покровительствующий ему король Людвиг II Баварский. Кроме того, «Тангейзер» был одной из любимых опер Кроули, а по мотивам легенды, лёгшей в её основу, Кроули написал собственную аллегорическую поэму. Фишер активно способствовал развитию певческого движения Германии, выступая как композитор и дирижёр на I немецком фестивале пения в Вюрцбурге и ряде других фестивалей. С 1864 по 1867 год он был членом Первого комитета Лиги соединённого северогерманского хорового общества. Умер Карл Людвиг Фишер в Ганновере 15 августа 1877 года, похоронен в ганноверском городском парке Айленриде.