О призывании Йог-Сотота

  1. Йог-Сотот (согласно написанному в Книге аль-Хазраджи) есть врата, где пересекаются миры.
  2. Таким образом, колдун, буде возжелает он войти в край, где пребывают ожидающие в Запределии, должен сперва призвать Йог-Сотота.
  3. В гримуаре М. Георгиуса Фенума говорится, что Йог-Сотот должен быть призван во время праздника урожая, когда Солнце пребывает в пятом доме (согласно расчётам Плацидуса) и находится в благоприятном расположении с Сатурном.
  4. Также ты должен быть уверен, что Великие Древние — по ту сторону миров и вдали от силы Старших, ибо так пантеон не сможет влиять на них.
  5. Так как Йог-Сотот превыше всех времён, колдун может взывать к Нему, когда сие будет уместно.
  6. И, воистину, в это время врата в Запределие могут быть отворены; в землях сих есть поверие, что канун мая и канун празднества всех святых и есть подходящее время.
  7. Но ежели Йог-Сотот вездесущ и повсеместен, зачем вообще призывать Его?
  8. Пойми же, покуда у врат нет истинного местопребывания, или, напротив, они пребывают повсюду и повсеместно, есть места и время, когда могут они быть легко отворены, а Йог-Сотот будет пребывать рядом.
  9. И сии врата суть врата познания, врата тайн вселенной.
  10. Далее поведаю я об обряде призывания Йог-Сотота.
  11. Йог-Сотот может быть призван в пустынном и одиноком месте, находящемся под открытым небом (при случае не следует производить обряд в лесу и долине);
  12. или на обдуваемом ветрами склоне иль обрыве подле моря, ибо такие места наиболее подобны пустошам Запределия.
  13. Обряд должен быть проведён в сумраке, предпочтительно в канун мая.
  14. Знай же, что сей обряд не может быть использован, дабы Йог-Сотот овладел кем-либо.
  15. Подобное, безусловно, возможно, однако приведёт к безумию, разве что только ежели призывающий, а сие есть весьма возможно, не безумен уже.
  16. В средине Круга должен быть установлен плоский камень с печатию Йог-Сотота на нём, коя может быть найдена в книге мошенника Фенума, кою вероломно выдаёт он за подлинный Некрономикон аль-Хазраджи
  17. (книга сия в некоторой степени правдива, но не истинна: Иаков, колдун из Коэнтри, коему Фенум заплатил, дабы тот написал книгу, хорошо разбирался в древней мудрости и, возможно, знал некоторые части труда аль-Хазраджи).
  18. Некоторые из таких камней находятся в местах, где обряды Великих Древних проводились многие годы, и такие камни больше подойдут для обряда.
  19. Также надлежит держать в руках курильницу с благовониями и воду очищения, используемую в изгнаниях.
  20. Начерти Круг, как было описано.
  21. Далее жрец и помощники его должны провести обряд освящения Круга согласно с обычаями.
  22. Сперва следует провести обряд изгнания, дабы очистить место, однако, ежели обряд проводится в месте, посвящённом Великим Древним, сию часть лучше вовсе пропустить, ибо тогда сила их увеличится и тебе не миновать беды.
  23. Далее, взывай к силам подобающим обрядами.
  24. И помощники будут очень полезны в сие время, ибо четыре иль пять человек могут призвать больше силы, нежели один, но лишь при условии того, что жрец объяснит им конечную цель обряда, иначе всё обернётся провалом.
  25. И посему жрец должен до начала обряда обратиться громким гласом к своим помощникам и разъяснить им суть обряда, дабы не боялись они, и заверить, что разум их, дух и тело не пострадают.

 

  1. Когда силы будет достаточно (а жрец, ежели он настоящий чародей, почувствует сие), жрец должен провести обряд Йог-Сотота, как описан он в книге аль-Хазраджи, а помощники должны будут тогда повторять имя Йог-Сотота.
  2. Затем отвори врата с помощью заговора Зазас.
  3. Далее, относительно явления Йог-Сотота: знай же, что нет у Него истинного обличия, или же, в любом случае, она недоступна взору человеческому.
  4. Говорят, что облик Его явлен в том, что вызывает Он у человека, но се есть мерзости и то, чему не должно существовать,
  5. и когда сгущаются они, может Он быть воспринимаем, хотя и очень туманно, и теми лишь, кто владеет ви́дением либо обладает колдовским порошком видений (коий описывается у Фенума, но не будет действенен супротив Йог-Сотота).
  6. Истинные чародеи (я не имею сейчас в виду простых обманщиков иль тех искусников, кои имеют внутреннее око) могут ощущать влияния пустот Запределия, где пребывают Великие Древние, и оные оказывают на колдунов влияния всеразличные.
  7. Иные видят Йог-Сотота как скопление пылающих шаров, подобных лягушечьей икре, иные — в виде огромной сферы, летающей по воздуху, иные уверяют, что подобен Он человеку с закрытым лицом, облачённому в мантию.
  8. В разных случаях я созерцал различные облики Его, иногда же нечто немного отличное; я полагаю, что причиной тому то, что Йог-Сотот есть Всё-в-Одном и Одно-во-Всем, но мы можем созерцать лишь часть всего в определённую пору.
  9. И когда Йог-Сотот призван, а врата отворены (дабы сотворить одно, надобно сделать и другое), ты можешь говорить с теми, кто пребывает по ту сторону врат, и многие тайны можно узнать от них.
  10. Иные уверяют даже, что могут они поведать о возвращении Великих Древних и о том, как чародей сможет уподобиться Великим Древним, дабы выжить в мире после явления их, но лично я не верю в правдивость сих высказываний.
  11. Далее, после того, как беседа с обитающими в Запределии будет завершена, жрецу надлежит затворить врата и запечатать их знаком Старших.