Слово редактора (55)

Что-то заканчивается, что-то начинается. Если всё пойдёт по плану, то этот выпуск — последний выпуск Жизни 4, а с сентября мы постараемся запустить Жизнь 5. Изменений будет не так уж и много, прежде всего, они будут касаться оформления, зато «Апокриф» уже и формально станет частью более глобального проекта (что фактически давно уже осуществилось). В помощь журналу сейчас наиболее актуальны художники-графики и верстальщики, — ну и, конечно же, никогда не будут лишними добровольные пожертвователи средств. Кто не хочет быть простым дарителем — можете покупать у нас книги «Запретная магия Древних»«Апокрифы герметизма», а также сборники стихов «Рассказы под зонтом» и «Все смыслы мироздания» и сувениры ручной работы (см. рекламу в конце выпуска).

А этот номер (рубрика «Афиша») начнётся сегодня с двух интересных объявлений (о Стеле Закона и о новом оккультном журнале«Δαίμων») и с краткого фотоотчёта о нашей поездке в окрестности древнего прусского святилища Ромове-Рикойто. 10 последних биографических справок первого блока ждёт вас сегодня в рубрике «Жизнь замечательных бодхисаттв», в следующем номере журнала мы расскажем о дальнейших планах этой рубрики. Значительную часть августовского номера занимает первая часть расшифрованных лекций калининградского колледжа «Телема-93» (за которые особое и большое спасибо всем тем, кто помогал нам с их набором), поэтому рубрика «Песочница»необычайно обширна. Сегодня она посвящена иудаизму и включает 4 лекции председателя еврейской общины Калининграда Виктора Шапиро поосновам иудаизма и лекцию FrMichael по каббалистической космологии.

Много интересных материалов сегодня и в рубрике «Традиции и пророки». Откроет её интервью, взятое специально для нашего журнала известным публицистом и исследователем посвятительских организаций и тайных обществ Александром Рыбалкой у личности не менее известной — Великого Иерофанта устава Мемфис-Мицраим (APRMM-USA) Майкла Бертьё. Далее Fr. Любосвет (O.T.O.) расскажет о своей системе символов Wаэр и приведёт первый пример Wаэрской иконографииWarrax выразит сатанинский взгляд на смерть всего в 13 фразах, а в продолжение темы сатанизма Via Infernali приведёт пример ритуала инфернальной инициации. В этом же номере мы публикуем переведённый ещё три года назад Анной Нэнси Оуэн для проекта «Завет Мёртвых» текст Майкла Калмара «О призывании Йог-Сотота» (мы забыли включить его в наши публикации своевременно и теперь восполняем этот пробел). Андрей Игнатьев (Калининград) специально для «Апокрифа» перевёл статью французского традиционалиста, писателья, переводчика и издателя консервативно-христианского журнала «Два Знамени» Филиппа Байе«Примордиальность кельтской традиции». Завершает рубрику приуроченное к трагической дате 28 июля эссе Владимира Яремчука«Креститель святой Руси», служащее своего рода прелюдией к рубрике «Антимозгоклюйство», в которой я решил опубликовать тексты своих выступлений на митингах в Калининграде в 2011-2012 гг., посвящённые теме клерикализма и свободы слова.

Наконец, ведущий рубрики «Говорит Хаос» Paperdaemon Chaognostic продемонстрирует картинку, «вызывающую головную боль у патриотов и товарищей майоров», расскажет о наведении контактной порчи на технические объекты и приведёт ссылки на видеозаписи ритуалов хаос-магии и галерею плакатов, тесно связанных с его личной оккультной практикой. А завершает сегодняшний выпуск «Млечный Путь» Катерины Старцевой.

Также мы рады сообщить, что 20-27 июля состоялась фотовыставка «Таро Цитадели» в клубе «Альтернатива» (Калининград): для меня — «первый блин» в художественной фотографии, для четырёхлетней Эланоры Отис — дебют как фотомодели. Во время открытия выставки также прошла небольшая беседа о картах Таро и о Телеме, которая была записана на диктофон и, возможно, ещё будет опубликована в журнале.

 

Fr. Nyarlathotep Otis,

редактор журнала