Шелли, Мэри

Имя: Мэри Шелли, урожд. Мэри Уолстонкрафт Годвин.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 30 августа 1797 — 1 февраля 1851.

Деятельность: Писательница.

Почитание: Включена Братом Сабазием в список почитаемых женщин Телемы.

 

Мэри Шелли родилась в Лондоне, в семье известной феминистки, преподавательницы и писательницы Мэри Уолстонкрафт и не менее известного либерального философа, журналиста-анархиста и атеиста Уильяма Годвина. Её мать умерла при родах, и отец, вынужденный опекать Мэри и её единоутробную сестру Фэнни Имлей, вскоре женился снова. Под его руководством Мэри получила великолепное образование, что было редкостью для девушек того времени. Она встретила Перси Шелли, такого же вольнодумца и радикала, как и её отец, когда Перси и его первая жена Гарриет посетили дом и книжный магазин Годвинов в Лондоне. Перси был несчастлив в браке и стал посещать Годвинов более часто (и один). Летом 1814 года он и Мэри, которой тогда было только 16, полюбили друг друга. Они сбежали во Францию вместе со сводной сестрой Мэри, Клэр Клэрмонт. Это был второй побег поэта, так как он уже сбегал вместе с Гарриет тремя годами раньше. Возвратившись несколько недель спустя, молодая пара была поражена тем, что Годвин не захотел их видеть.

Утешением для Мэри стали её работы и Перси, который стал, несмотря на разочарование и трагедию, любовью всей её жизни. Перси также был более чем удовлетворён своей спутницей в первые годы. Он радовался тому, что Мэри могла «чувствовать поэзию и понимать философию» — хотя она, так же как и до неё Гарриет, отказалась от его предложения разделить её с его другом Томасом Хоггом. Таким образом Мэри поняла, что верность Перси идеалам свободной любви всегда будет конфликтовать с его внутренним стремлением к «настоящей любви», о которой он писал во многих своих стихах.

В мае 1816 года Мэри Годвин, Перси Шелли и их сын ездили в Женеву с Клэр Клэрмонт. Вскоре к ним присоединились поэт лорд Байрон и писатель-врач Джон Уильямс Полидори. В деревне с названием Колоньи, рядом с Женевским озером, они проводили время за творчеством, катанием на лодке и ночными беседами. Помимо многочисленных тем для разговоров, речь зашла об экспериментах философа и поэта Эразма Дарвина, жившего в XVIII веке. Считалось, что он занимался вопросами гальванизации (то есть воздействия электрическим током на мёртвый организм, которое вызывало сокращение мышц и видимость оживления) и осуществимости возвращения мёртвого тела или разрозненных останков обратно к жизни. Сидя у камина на вилле Байрона, компания развлекалась также чтением рассказов о привидениях. Это натолкнуло Байрона на предложение о том, чтобы каждый из них написал «сверхъестественный» рассказ. Вскоре после этого во сне Мэри Годвин «привиделся бледный учёный, последователь оккультных наук, склонившийся над существом, которое он собирал воедино». Она увидела «омерзительного фантома в человеческом обличии, а потом, после включения некоего мощного двигателя, в нём проявились признаки жизни, его движения были скованы и лишены силы. Это было ужасающее зрелище; и в высшей степени ужасающими будут последствия любых попыток человека обмануть совершенный механизм Творца». Мэри начала работу над произведением, которое под влиянием энтузиазма Перси Шелли новелла выросла до размеров романа, ставшего для неё первым и получившего название «Франкенштейн, или Современный Прометей». Этот роман был опубликован в 1818 году. Позже она описывала то лето в Швейцарии как период, когда она «перешагнула из детства в жизнь». Её перу принадлежит и ряд других, менее известных произведений.

Умерла Мэри Шелли от рака мозга 1 февраля 1851 года.