Эйнштейн, Альберт.

Имя: Альберт Эйнштейн.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 14 марта 1879 — 18 апреля 1955.

Деятельность: Физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии, общественный деятель-гуманист.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в южно-германском городе Ульме, в небогатой еврейской семье. Около 12 лет он пережил состояние глубокой религиозности, однако вскоре чтение научно-популярных книг сделало его вольнодумцем и навсегда породило скептическое отношение к авторитетам. В гимназии он не был в числе первых учеников. Укоренившаяся система механического заучивания материала, а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывали у Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры с преподавателями.

Осенью 1895 года Альберт прибыл в Швейцарию, чтобы сдать вступительные экзамены в Цюрихский Политехникум. Блестяще проявив себя на экзамене по математике, он в то же время провалил экзамены по ботанике и французскому языку. Однако директор училища посоветовал молодому человеку поступить в выпускной класс школы в Аарау, чтобы повторить поступление, и в 1900 году Эйнштейн всё же окончил Политехникум. Вплоть до весны 1902 года он не мог найти постоянной работы, в связи с чем буквально голодал, не принимая пищу по нескольку дней подряд. Несмотря на лишения, Эйнштейн находил время для дальнейшего изучения физики. Преодолеть трудности помог бывший однокурсник Марсель Гроссман, рекомендовавший Эйнштейна на должность эксперта в Федеральное Бюро патентования изобретений.

1905 год вошёл в историю физики как «Год чудес». В этом году «Анналы физики» опубликовали три статьи Эйнштейна, заложившие основу теория относительности и существенно продвинувшие другие области физики. В 1906 году он получил степень доктора наук. Осенью 1919 года английская экспедиция Артура Эддингтона в момент затмения зафиксировала предсказанное Эйнштейном отклонение света в поле тяготения Солнца. Слава Эйнштейна достигла небывалых высот. Эйнштейна неоднократно номинировали на Нобелевскую премию по физике, однако только в 1921 году ему была присуждена премия за наиболее бесспорную и хорошо проверенную в эксперименте его работу — теорию фотоэффекта.

После прихода к власти нацистов все труды Эйнштейна были либо приписаны «арийским» физикам, либо объявлены искажением истинной науки. В 1933 году Эйнштейну пришлось покинуть Германию. В знак протеста против преступлений нацизма он отказался от немецкого гражданства и членства в Прусской и Баварской академиях наук. Вместе с семьёй он выехал в Соединённые Штаты Америки, где мгновенно получил репутацию гениальнейшего учёного в истории, а также олицетворения образа «рассеянного профессора» и интеллектуальных возможностей человека вообще. В августе 1939 года Эйнштейн подписался под письмом Рузвельту, которое обращало внимание президента на возможность того, что нацистская Германия обзаведётся атомной бомбой. Позже Эйнштейн сожалел о подписанном письме, понимая, что для нового президента США Гарри Трумэна ядерная энергия служит инструментом устрашения, а свою причастность к ускорению работ над американской ядерной программой считал величайшей трагедией своей жизни.

В 1955 году здоровье Эйнштейна резко ухудшилось. Он написал завещание и сказал друзьям: «Свою задачу на земле я выполнил». Последним его трудом стало незаконченное воззвание с призывом предотвратить ядерную войну. Учёный, перевернувший представления человечества о Вселенной, умер 18 апреля 1955 года от разрыва аневризмы аорты. 19 апреля 1955 года без широкой огласки состоялись похороны великого учёного, на которых присутствовало всего 12 самых близких друзей. Его тело было сожжено в крематории Юинг-Семетери, а пепел развеян по ветру.