Эшмол, Элиас

Имя: Элиас Эшмол (Ашмол).

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 23 мая 1617 — 18 мая 1692.

Деятельность: Антиквар, политический деятель, собиратель древностей, алхимик, астролог, член масонской ложи, член британского Королевского общества.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Catholica, член «учредительной ассамблеи» Ordo Templi Orientis.

 

Элиас Эшмол родился в городе Личфилд в графстве Стаффордшир. Его семья занимала определённое положение в обществе, но значительно обеднела к моменту рождения Элиаса. Юный Эшмол посещал Личфилдскую начальную школу и был хористом Личфилдского собора. В 1633 году он отправился в Лондон, где стал компаньоном сыновей семьи Пэгит, родственников Эшмолов по материнской линии. В 1638 году с помощью Пэгитов Элиас стал солиситором и основал свою практику в Лондоне. В том же году он женился на Элинор Мэйнуорринг, которая происходила из обедневшего аристократического рода. Брак был недолгим, Элинор умерла во время беременности 6 декабря 1641 года.

Во времена Английской революции и гражданской войны Эшмол поддерживал Карла I. С 1642 года Эшмол перебрался в поместье своего тестя в Чешире, где оставался до 1644 года, когда был назначен Королевским сборщиком налогов и податей. Вскоре последовало новое назначение, на этот раз пост начальника службы артиллерийско-технического снабжения в Оксфорде. В свободное от службы время Элиас Эшмол изучал математику и физику в Оксфордском университете. В это время он начинает проявлять интерес к астрологии, астрономии и магии. В 1645 году основал «Незримую Коллегию». 16 октября 1646 года Элиас Эшмол был принят в масонскую ложу. В его трудах, опубликованных позднее, чувствуется интерес к розенкрейцерству. Наиболее значимые его труды — трактат по алхимии «Fasciculus Chemicus» (1650), сборник алхимических текстов «Theatrum Chemicum Britannicum» («Британский алхимический театр», 1652) и «The Way to Bliss» («Путь к блаженству», 1658).

Коллекции и библиотека Эшмола легли в основу экспозиции Эшмолианского музея в Оксфорде. Этот музей считается одним из самых богатых сокровищниц в Англии, находящихся за пределами Лондона. Основанный в 1683 году музей является и старейшим тематическим собранием в Британии. Первая экспозиция была создана отцом и сыном Джонами Трейдскантами и называлась «Ковчег». Часто бывая в Леванте и Америке, они коллекционировали чучела животных и изделия местных племён. После их смерти Элиас Эшмол выкупил полное собрание и подарил его университету, заранее построив здание на Бродстрит. Сегодня в доме Старого музея Эшмола расположился Музей истории науки. В 1845 году были возведены прекрасные неоклассические университетские галереи. Именно сюда переехала большая часть экспозиции, а само сооружение стало называться Эшмолианским музеем. Сегодня здесь можно увидеть великолепную выставку картин, из которых особо выделяются «Св. Иероним» Беллини конца XV века, «Головы двух апостолов» Рафаэля 1519 года, «Распятие» Микеланджело (1557), «Голубые крыши» Пикассо (1901) и огромная коллекция прерафаэлитов, в том числе Россетти, Милле и Холмена Ханта. Кроме того, здесь находятся восхитительные греческие, римские статуи и собрание раритетных музыкальных инструментов.

Элиас Эшмол известен в оккультных кругах также тем, что добавил подзаголовок «Книга Еноха, открытая Джону Ди ангелами» к шифрованному магическому тексту «Liber Logaeth», записанному Джоном Ди и Эдвардом Келли и входящему в состав «Шестой и Святой Книги Тайн». Полностью расшифровать эту работу исследователям до сих пор не удалось, однако группа Колина Уилсона выпустила под заглавием «Liber Logaeth» один из фрагментов Некрономикона, а в 2010 году вариант расшифровки первой половины текста был представлен в рамках лавкрафтианского канона «Завет Мёртвых», составленного жрецами Армии Р’льеха.