Шивабалайоги

Имя: Сатьяраджу, Шива Бала Йогешвара, Шри Шивабалайоги Махарадж, Свамиджи.

Историчность: Исторический персонаж.

Даты жизни: 24 января 1935 — 28 марта 1994.

Деятельность: Йог.

Почитание: Святой Ecclesia Gnostica Universalis.

Сатьяраджу родился 24 января 1935 года в семье ткачей в Адиварапупете, маленьком селении в Южной Индии рядом с устьем Годавари. Бедность вынудила его уйти из начальной школы, чтобы работать на семейном ручном ткацком станке и заниматься нерегулярными подработками. 7 августа 1949 года, когда ему было 14 лет, у Сатьяраджу был духовный опыт, в котором Шива появился в облике прекрасного аскета с длинными спутанными волосами. Шива прикоснулся ко лбу Сатьяраджу, и мальчик немедленно перешёл в глубокое самадхи. Так Балайоги (такое имя он получил от Шивы) начал двенадцатилетний тапас, духовный аскетизм и очищение, направленное на достижение богореализации. Он медитировал в самадхи по двадцать три часа каждый день восемь лет, возвращаясь к обычному сознанию в полночь, чтобы помыться и выпить чашку молока. Следующие четыре года он медитировал по двенадцать часов в сутки. Были времена, когда он оставался в продолжительном самадхи месяцами. Он научился использовать полученные силы, чтобы утешать опечаленных, лечить больных и нести просветление людям.

Он вышел из двенадцатилетнего тапаса 7 августа 1961 года перед толпой в несколько сотен тысяч человек. Его тело было слабым от необыкновенно интенсивной медитации и экстремальных физических испытаний, но его кожа светилась божественным блеском, а его лицо сияло миром и божественной благодатью. Его присутствие само собой успокаивало людей и собирало толпы. Тапас Шивабалайоги подготовил его к необычной общественной миссии. Более тридцати лет он путешествовал по всей Индии, Шри-Ланке и Западу, продолжая нести мир тем, кто приходил на его даршан, и посвятил в дхьяна-медитацию более десяти миллионов человек. Его духовное наставление осуществлялось через безмолвие. Единственное, о чём он не уставал говорить — что люди должны ежедневно медитировать. Всему, что нам нужно знать, мы научимся через нашу медитацию. «Если ты будешь практиковать медитацию, — учил он, — ты будешь обретать самадхи. Практикуя медитацию, ты будешь обретать всё больше счастья и блаженства. Счастья, которое ты получаешь в медитации, нет больше ни в чём на земле. Всякое счастье, которые ты испытываешь снаружи, — ничто по сравнению с тем, которое ты получаешь в медитации». «Познайте истину через медитацию. Тогда вы сами будете знать, кто вы, какова ваша религия, какова ваша цель в жизни, какова ваша природа. Не верьте тому, что говорят другие, не становитесь рабами религиозных предубеждений. Медитация — ваша религия. Медитация — ваша цель. Медитация — ваш путь».

2 апреля 1994 года в своём родном селении Адиварапупете Шри Шивабалайоги Махарадж достиг Махасамадхи, великого или предельного самадхи, посредством которого йоги оставляют своё тело. Как утверждают последователи Шри Свамиджи, их учитель помогает служить миру и без физического тела. Они полагают, что он сбросил физическую форму, чтобы ускорить свою миссию в мире. Он постоянно присутствует при медитациях, направляет в концентрации, даёт безмолвные наставления и порой общается с сознаниями своих почитателей. Его астральное тело приходит через бхава-самадхи (духовный транс), чтобы дать даршан, ответить на вопросы и молитвы преданных, освятить священный пепел вибхути и совершить чудесные исцеления.